5 причин сходить на фильм "Распутин"

7 ноября в прокат наконец-то выходит историческая лента «Распутин», чему предшествовало множество интриг и споров об авторских правах. Мы выбрали основные причины посмотреть очередной фильм об известном всему миру сибирском мужике-пророке

Фото: Жерар Депардье //

7 ноября в прокат наконец-то выходит историческая лента «Распутин», чему предшествовало множество интриг и споров об авторских правах. Мы выбрали основные причины посмотреть очередной фильм об известном всему миру сибирском мужике-пророке.

1. Депардье в главной роли и другие звезды

Наверное, если бы фильм вышел на экраны в 2011 году, когда он и был снят и когда главную роль в нем исполнял тогда еще французский гражданин Жерар Депардье, то он не был бы так актуален, как сейчас. Теперь же, когда актер нам почти родной, многие с удовольствием посмотрят, как он вкусно пьет водку, похабничает и танцует вприсядку. Конечно, сыграть ему пришлось весь набор исторических штампов о тобольском целителе, который чудесным образом смог подлечить смертельно больного наследника престола и тем самым занять особое место при дворе и влиять на политическую жизнь России. Но это вина сценаристов, а просмотр фильма дает хотя и поверхностную, но все же некую картину событий той эпохи, объясняющую крах империи.

(Читайте интервью Жерара Депардье, в котором он раскрыл все тайны съёмок фильма «Распутин», здесь.)

Однако Депардье – не единственная зарубежная звезда фильма, который изначально снимался как телевизионный и предназначался для Франции. Особого успеха он там не имел, но легендарная Фанни Ардан после съемок буквально влюбилась в Россию и не успокоилась, пока не побывала в Сибири в лютые морозы. Некоторые критики говорят, что она старовата для этой роли и играет Александру отстранено, а другие находят в этом особый французский шарм.

2. Простота изложения

Многие современные ленты на исторические темы сильно проигрывают из-за чересчур мудреного изложения. Особенно непросто фильмам, события которых происходят в начале политически насыщенного XX столетия. Однако режиссеру и автору сценария Ираклию Квирикадзе удалось умело соблюсти баланс исторических подробностей и зрительского интереса. Иными словами, не бойтесь – вы все поймете и не заскучаете, даже если до фильма про Григория Распутина слышали лишь, что он «странный целитель», и понятия не имеете, при дворе каких именно императоров он жил.

3. Необычный монтаж

Несмотря на простоту изложения, фильм неизбежно должен был получиться немного тяжеловесным и мрачноватым, чтобы отразить дух времени, когда при дворе каждый плел какие-то интриги, а Распутина как только не травили и какие только заговоры против него не изобретали. Создатели картины, чтобы хотя бы чуть-чуть разбавить тяжелый темп повествования и долгие разговоры, без которых понять многое было бы невозможно, применили очень необычный для российского зрителя стиль монтажа – кусками, когда разговор или сцена вдруг обрываются на самом интересном месте, и так время от времени по ходу всей ленты. Поэтому «Распутина» смотреть интересно еще и в этом плане: вам не оставят времени на раздумья и до самого последнего кадра будут держать в напряжении.

4. Костюмы и декорации

Создатели фильма не пожалели денег на приобретение самых аутентичных костюмов, обстановки и аксессуаров, поэтому «Распутин» наверняка понравится любителям роскошных интерьеров. Бюджет фильма – 6 миллионов евро. Кстати, сейчас неутомимый Жерар, у которого, по его словам, «русско-французская душа», обдумывает новую историческую ленту – об императоре Александре I.

5. Отсутствие ляпов

На удивление, в этой картине вы не заметите обычно присущих таким лентам ошибок и ляпов. И не потому, что, как мы говорили выше, личность Распутина не так широко освещалась, а потому что их нет. Говорят, к работе над фильмом приглашали специально обученных выискивать киноляпы людей, да и с историками советовались чуть ли не каждый съемочный день – как с нашими, так и с зарубежными. В итоге картина получилась такая, что не стыдно посмотреть всей семьей. Особенно в ноябре месяце, богатом для России на разные исторические события.

Читайте также:

Почему последний фильм Алексея Германа "Трудно быть богом" скрывают от зрителя

Федор Бондарчук рассказал Дмитрию Быкову о фильме "Сталинград" и не только

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика