5 лучших детских книг для чтения на ночь

С 31 октября по 4 ноября 2013 года Студия Артемия Лебедева представляет свои книги на 7-й Красноярской ярмарке книжной культуры, на выставке люди смогут купить не только взрослые книги, но и для детей. Мы выбрали 5 лучших детских книг для чтения на ночь

Фото: Детская книжка //

С 31 октября по 4 ноября 2013 года Студия Артемия Лебедева представляет свои книги на 7-й Красноярской ярмарке книжной культуры, на выставке люди смогут купить не только взрослые книги, но и детские. Мы выбрали 5 лучших детских книг для чтения на ночь. 

1. «Оле-Лукойе»

Сказку о человечке, который приходит к детям по вечерам и рассказывает им истории, придумал Андерсен. «Оле-Лукойе» – книжка для детей 5–7 лет, однако недавно она вышла в переводе, адаптированном для малышей, – его сделала замечательная детская поэтесса Ирина Токмакова.

2. «Спокойной ночи, мишка»

Тысячи детей отправляются в постель, взяв с собой любимых медвежат, укладываются поудобнее, но... не засыпают. О ночных приключениях медвежонка и его хозяйки швейцарский поэт Бруно Хэхлер и художница Бирте Мюллер создали чудесную книжку с забавными рисунками и простыми, понятными для самых маленьких стихами.

3. «Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими»

Этой книжке без малого 100 лет: англичанка Марджери Уильямс написала ее в 1922 году. С тех пор не одно поколение детей выросло с трогательной историей о плюшевом зайце, который был настоящим – то есть любимым.

4. «Сладких снов, маленький медвежонок»

Эта книжка – прежде всего картинки, созданные немецким художником Кинтом Буххольцем, и лишь потом тексты. И то, и другое – завораживающее и успокаивающее, со страниц как будто светит луна.

5. «Хранитель снов»

Художник Роберт Ингпен всю жизнь иллюстрировал детские сказки, за что получил немало наград, в том числе медаль Андерсена. Став дедушкой девочки Алисы, он создал для нее свою книгу – историю про Хранителя, который не дает чудовищам перебраться в наш мир из мира снов. Бе­зусловно, все рисунки в ней созданы самим Ингпеном.

Читайте также:

3 лучших современных книги о детях

Александр Городницкий: Литература больше не двигает мир...

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика