Победивший страшную травму, но сломавшийся под людским стереотипом. Легендарному актеру Анатолию Папанову исполнилось бы 90 лет

Сегодня, 31 октября, исполняется 90 лет со дня рождения замечательного актера Анатолия Папанова, которого уже 25 лет нет с нами...

Сегодня, 31 октября, исполняется 90 лет со дня рождения замечательного актера Анатолия Дмитриевича Папанова, человека трагической биографии, которого уже 25 лет нет с нами.

Анатолий Папанов родился в Смоленской губернии, в городе Вязьма в рабочей семье. Его мать, Елена Болеславовна Росковская, была полячкой и работала модисткой (изготавливала головные уборы). Отец, Дмитрий Филиппович, служил военным.

Окончив школу, Анатолий в 1930 году вместе с родителями переехал в Москву, устроился литейщиком на завод и одновременно стал посещать известную театральную студию «Каучук». Все свободное время он снимался на «Мосфильме» в массовке, надеясь попасться на глаза какому-нибудь знаменитому режиссеру и сыграть пусть даже самую маленькую роль. Увы, этим планам не суждено было сбыться – началась война.

Папанов 18-летним юношей ушел на фронт, попал на передовую, и его серьезно ранило в ногу – взрывом оторвало два пальца. «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек нас осталось тринадцать?» – вспоминал он впоследствии с горечью об убитых товарищах, а не о своем увечье. Через полгода он вернулся в Москву и поступил в Государственный институт театрального искусства, сразу на второй курс, где был недобор юношей. Он много занимался с педагогом по движению и через пару месяцев стал ходить без палочки, несмотря на страшную травму.

Блестящая игра выпускника в дипломных спектаклях не осталась незамеченной, и по окончании института актера пригласили сразу в два театра – во МХАТ и в Малый. Соблазн начать карьеру в столице был велик, но к тому времени Папанов уже был женат на сокурснице Надежде Каратаевой, которая получила распределение в Русский драматический театр Клайпеды. Ни минуты не раздумывая, он поехал с женой в Прибалтику. В Клайпеде Анатолий Дмитриевич поработал недолго – его пригласили в московский Театр сатиры.

В 1966 году на экраны страны вышла картина Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Роль в этой картине у Папанова была небольшой, но запомнилась мгновенно, а фраза «Свободу Юрию Деточкину!» не только стала его визитной карточкой, но и «приклеила» ему амплуа комика. До конца жизни актер не мог сломать этот стереотип, хотя порой ему это удавалось, как, например, в киноповести «Белорусский вокзал». Однако зрители ждали от него юмора, и не считаться с этим Папанов просто не мог.

В обычной жизни Анатолий Дмитриевич, как это часто бывает с великими комедийными актерами, был довольно застенчивым человеком. Когда после выхода на экраны картины «Бриллиантовая рука» к нему стали подходить незнакомые люди и говорить ни с того ни с сего: «Усе, шеф» или «Береги руку, Сеня!», его это страшно смущало, но виду он не подавал. Часто одевался в простую рубашку и джинсы, чтобы его не узнали, и уезжал на дачу, где часами колесил на велосипеде по Подмосковью.

В 1980-е годы Папанов почти не снимался в кино, но продолжал много работать в театре. В начале лета 1987 года он принес домой два сценария. Супруга стала ругаться: «Зачем ты два-то взял, разорваться, что ли, хочешь? Я бы ни в одном не посоветовала сниматься. Отдохни». Папанов возмутился: «Я должен подтверждать свое звание народного артиста. Не буду сниматься – про меня станут говорить: «Это тот самый Папанов». В двух сниматься не буду, а вот в «Холодном лете 53-го» снимусь...» Премьера последнего фильма с участием Папанова состоялась в Доме кино спустя год после его смерти…

Публика его просто обожала, но близких друзей у актера было немного, все свое время он посвящал семье и работе: «Я – однолюб: одна женщина, один театр».

Похоронили Анатолия Дмитриевича Папанова на Новодевичьем кладбище в Москве. Однако помнят его и на родине: в эти дни в Смоленской области идет работа над памятником народному артисту СССР. Монумент появится в центре Вязьмы, где он вырос. Его установят как раз сегодня, к 90-летию со дня рождения великого актера.

Читайте также

Вдова Анатолия Папанова: "Мне пришлось дважды делать аборт!"

Скандальные мемуары об Андрее Миронове оказались проплаченными

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика