01.08.2016

Дезодорант и антиперспирант – как выбрать и как эффективно применять

Sobesednik.ru выяснил все плюсы и минусы использования дезодорантов и антиперспирантов для избавления от запаха пота

Фото: Все косметические средства от пота и неприятного запаха можно разделить на дезодоранты и антиперспиранты // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил все плюсы и минусы использования дезодорантов и антиперспирантов для избавления от запаха пота.

Большинство людей летом потеют, причем как мужчины, так и женщины. Как бороться с неприятным запахом пота? Сам по себе пот – это прозрачная жидкость без запаха и цвета. А вот появление неприятного запаха (а подчас и даже пятен на одежде) происходит из-за активного размножения бактерий. А теплая и влажная среда для них очень благоприятна. Все косметические средства от пота и неприятного запаха можно разделить на дезодоранты и антиперспиранты.

Дезодорант: + и -

Дезодорант не сможет помочь сократить потоотделение, но в его силах предотвратить появление неприятного запаха. Если у человека повышенное потоотделение (гипергидроз), тогда от дезодорирующего средства будет мало толку.

Часто в состав дезодорантов входят триклозан, который эффективно и быстро уничтожает бактерии и микрофлору кожи, и фарнезол, что с микроорганизмами справляется не так легко, зато щадяще воздействует на кожу. Если у вас чувствительная кожа, то рекомендуем отдавать предпочтение дезодорантам с фарнезолом.

Чтобы убедиться в том, что вы приобретаете не спирт с отдушкой, обратите внимание на ингредиенты в дезодоранте. Там должны быть триклозан, хлоргексидин, глицерилмонолаурат, терпефарнезол.

Как пользоваться?

Дезодорант следует наносить только на сухую чистую и гладко выбритую кожу.

Волоски под мышками нужно регулярно удалять, поскольку именно в них скапливается пот, а это приводит к появлению неприятного запаха.

Антиперспирант: + и -

Он временно ограничивает активность концевых протоков потовых желез, частично закупоривая их с помощью солей алюминия и циркония, которые при контакте с потом образуют гель. Для подстраховки в антиперспиранты еще добавляют дезодорирующие вещества. Это третья группа – дезодоранты-антиперспиранты.

Антиперспирант является более «суровой» мерой защиты от пота. Когда вы пользуетесь антиперспирантом, вы не потеете (или потеете меньше) и неприятный запах соответственно не появляется.

Пользоваться постоянно антиперспирантом не рекомендуется.

В процессе потоотделения выводятся вредные и токсичные вещества – организм, потея, защищается от перегрева (при жаркой погоде, физических нагрузках).

Белые разводы, остающиеся на одежде. Это является следствием неправильного использования средства.

Как пользоваться?

На сухую чистую кожу подмышек, но не сразу после душа или перед выходом из дома, а за 7–8 часов до ожидаемого эффекта, перед отходом ко сну.

Сразу после душа пользоваться средством бессмысленно, поскольку потовые железы заполнены водой, – оно не проникает в кожу и не оказывает эффекта, но оставляет разводы.

Наносить антиперспирант до сна на чистую сухую кожу подмышек целесообразнее, так как в это время потовые железы обычно не работают. Действующие вещества свободно проникают в кожу и блокируют протоки потовых желез.

Нельзя пользоваться антиперспирантом перед сауной, баней, занятиями спортом и т.п. Не нужно блокировать вывод вредных веществ из организма.

Спрей, твердый или роликовый?

Эксперты уверены: консистенция средства и формат аппликатора не влияют на качество защиты от пота и неприятного запаха. Изменяется лишь способ нанесения.

Различные део-гели, део-тальки и део-кремы являются эффективными, щадящими к коже и дорогими. Они хорошо смягчают кожу и зачастую имеют длительное действие.

Парфюмированные душистые тальки великолепны для летних вечеров.

Лучше, чтобы средство было гипоаллергенным и не содержало спирт – именно он часто вызывает раздражение.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика