24.02.2015

Жизнь ради мечты: уникальные советы пенсионеров-туристов

Пенсионеры-путешественники, радикально изменившие свою жизнь, поделились секретом своего успеха и счастливой старости

Фото: Пожилые туристы // Global Look Press

Пенсионеры-путешественники, радикально изменившие свою жизнь, поделились секретом своего успеха и счастливой старости.

Многих пугает кочевой образ жизни, отсутствие собственной квартиры и стабильного дохода, особенно во время кризиса. Одним кажется, что так жить нельзя, другие считают подобное поведение ребячеством. И, пожалуй, единственные люди, которых не пугает нестабильность, — дауншифтеры, живущие ради собственной мечты.

[:rsame:]

Они уверены: кризис — не повод отказываться от жизни ради себя. Если путешествия ваша страсть — берите чемодан и отправляйтесь в путь. Тем более, что путешествовать можно и располагая небольшими средствами. А чтобы объехать почти весь мир, совсем не нужны миллионы.

Это доказали супруги Мартин — пожилые американцы, которые объехали полмира, будучи на пенсии.

В 2010 Линн и Тим Мартин решили исполнить свою заветную мечту: они продали свой дом и отправились в долгое путешествие по свету. Прожив успешную жизнь в родной Калифорнии, имея четырех детей и семерых внуков, супруги решили поменять тихое семейное гнездышко на дух странствий.

Когда супругам было около 70 лет, они приехали из путешествия по Мексики и решили, что хотят путешествовать как можно больше. Недолго думая, они продали дом и поехали на теплоходе в Европу.

С тех пор как пара решила жить кочевой жизнью, они провели много времени в Мексике, Аргентине, Турции, Франции, Италии, Великобритании, Ирландии, Марокко, Португалии и Германии. И по сей день у Линн и Тима нет постоянного адреса, и они намерены продолжать такую жизнь еще лет тридцать, пока есть силы.

В своем блоге, ставшем очень популярным, Линн рассказывает об их кочевой жизни и уроках, которые они из нее вынесли.

1. Живите сейчас

[:same:]

Бродячая жизнь учит ничего не откладывать на потом, кроме одной вещи — жить в свое удовольствие и как можно дольше не чувствовать себя стариками. Это не значит, что вы не будете стареть физически, но когда станете заниматься любимым делом, перестанете чувствовать себя старыми. Берегите здоровье и обеспечивайте себе финансовую стабильность на протяжении всей жизни. Помните: чувствовать себя молодым гораздо легче, когда все хорошо.

2. Бойтесь скуки и однообразия

Люди, которые недовольны своей жизнью, будто живут в состоянии «бескрайнего плато между скукой и удовлетворенностью». Они не несчастливы, но им безумно скучно. Опустошенность уютно устроилась у их дверей.

Чтобы вырваться из этого состояния, поменяйте свою жизнь, если она вас не устраивает. Это поможет вам стать здоровыми, счастливыми, начать жить полной жизнью и держать скуку на коротком поводке.

Многим такое отношение к жизни может показаться несерьезным, но какая разница, что думают окружающие, если вы счастливы.

«Многим наша позиция может показаться несерьезной, и, возможно, отчасти они правы. Дело в том, что мне и правда гораздо больше нравится беспокоиться о том, как мы на следующей неделе доедем из парижского аэропорта Шарль де Голль в свою съемную квартиру в час пик, чем о том, как будут сочетаться салфетки и скатерть на ужине, который мы устраиваем для гостей, починит ли садовник разбрызгиватели до того, как зацветут розы, и не опоздаю ли я на заседание комитета моего клуба. Я никому не навязываю наш стиль жизни и не думаю, что мы выбрали лучший способ жизни. Но я точно знаю, что мы живем именно так, как хотим, и чувствую, что нам страшно повезло, потому что мы смогли принять правильные лично для нас решения» — говорит Линн Мартин.

3. Будьте смелыми

[:rsame:]

Не бойтесь рисковать. Конечно, вы не знаете, что ждет вас за поворотом, но это не повод отказываться от перемен. Может быть, вам придется преодолеть страх и отказаться от дома, большей части привычных вещей, а также игнорировать мнение друзей и родных. Но это стоит того, чтобы начать новую жизнь. А мелкие неприятности можно преодолеть, если приложить известную долю терпения, юмора и умения адаптироваться.

4. Забудьте о старости

Человек становится старым, когда он перестает узнавать новое. Поэтому не сидите на месте: старайтесь каждый день увидеть что-то новое, с кем-то познакомимся, что-то запланировать, решить какую-то совершенно новую проблему. С таким настроем человек способен принимать новые идеи, изменять привычные подходы, заводить новых друзей. И тогда жизнь становится интересной и увлекательной.

[:same:]

«Многие в своих письмах нам рассказывают о том, как им удалось найти свой формат свободной жизни. Некоторые стали путешествовать больше и дальше от дома. Другие решились пожить в новой стране пару месяцев. Несколько человек рассказали, что смогли выучить новый язык или вышли на пенсию раньше запланированного срока, чтобы получить больше свободного времени и заняться наконец тем, что их увлекает. Некоторые из наших новых друзей уже не могут путешествовать или совершать радикальные изменения в своей жизни. Но, читая наши истории и переписываясь с нами в блоге, они тоже получают удовольствие, вспоминают собственные приключения, свои хобби, от которых уже отказались, считая себя слишком старыми», — рассказывает Линн Мартин.

5. Следуйте за мечтой

Кочевая жизнь, в которой нет стабильности, учит принимать изменения, на время меняться ролями (творец и муза, мечтатель и реалист), знакомиться с тысячами новых людей и помогать некоторым из них найти новое направление в жизни — и все это только подтверждает, как правильно уметь говорить «да». Помните: ничего нельзя откладывать, ведь жизнь коротка и слишком хороша, чтобы не прожить ее в полную силу и так, как вам нравится. Не упустите своей жизни.

(по материалам книги «Везде как дома»)

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика