19.05.2014

Большой каньон и гора Демерджи - тайны бодрости и колоссальная красота

Природных памятников в Крыму не меньше, чем рукотворных. Взять хотя бы Большой каньон и гору Демерджи – оба известны, живописны и относительно легки для покорения

Фото:

Природных памятников в Крыму не меньше, чем рукотворных. Взять хотя бы Большой каньон и гору Демерджи – оба известны, живописны и относительно легки для покорения. 

Большой Каньон

По сути это трещина в земле глубиной 320 метров и длиной три километра. Самое узкое место имеет ширину 1,5 метра внизу и 150 метров вверху. Увенчан трехметровым водопадом – эрозионный котел, в который падает вода, называется ванной молодости. Температура воды – около 8 градусов. Считается, что купание в ней придает сил и бодрости. За ванной молодости начинаются маршруты повышенной сложности. В каньоне довольно прохладно – даже в самый знойный день сюда не проникают солнечные лучи. Большой каньон – заповедная зона, здесь запрещено рвать цветы, рубить деревья, разжигать костры, ночевать, устанавливать палатки. Посещение каньона платное и строго регламентировано, особенно в засушливую погоду, когда возрастает риск пожаров. 

[:image:]

Гора Демерджи

Переводится как «кузнец». Считается, что во время ветров от скал отламываются маленькие кусочки камней, которые при падении издают звонкий звук, похожий на удар молота по наковальне. У Демерджи две вершины: северная (1356 м) и южная (1239 м). Путь от одной к другой занимает около двух часов. С южных склонов свисают каменные глыбы – кажется, что они в любой момент могут рухнуть вниз. Кстати, в 1989 году так и случилось – рухнул кусок скалы и раскололся при падении на пять глыб. Северная Демерджи более спокойная и удобная для подъема. Ее высота не ощущается до тех пор, пока не окажешься на вершине – виды с нее открываются колоссальные. Особенно красиво смотрятся ущелья, заполненные облаками, словно молоком. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика