Вход на сайт

Напомнить пароль

Регистрация

Свежий номер

Наши издания

Архивы номеров

Здоровье в доме №20, 2012-05-22 г.

Мы в соцсетях



Опрос

Поддерживаете ли вы идею увеличить штрафы за нарушения порядка проведения митингов?:

Туризм

Турист в отеле: могут ли задержать, выгнать, обыскать?

5:00,11 февраля 2012

"Собеседник №5"

Комментировать2

Добавить в блог

Версия для печати

Может показаться, что прессинг, которому подверглись в Таиланде и Вьетнаме клиенты обанкротившейся «Ланта-тур», – случай исключительный. Однако ситуации, когда турист становится крайним в разборках между туроператором и отелем, совсем не редкость: тех, за кого «не заплатили», выставляют за дверь, не пускают на самолет, им не отдают паспорт и другие ценности, заставляя оплачивать проживание. Законны ли такие действия и как вести себя в подобной ситуации, объясняет Владимир Юрасов, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:

– Подобные действия отелей конечно же незаконны. Если по каким-то причинам туроператор должен денежные средства по своим обязательствам другим лицам – гостиницам, организаторам экскурсий и т.д., – они должны выяснять отношения между собой, не привлекая туристов, которые ни в чем не виноваты и не заключали прямого договора с отелем.

Туристам, оказавшимся из-за этого на улице, в первую очередь нужно уведомить своего гида – ему положено всячески помогать клиентам, а по прибытии домой писать претензии тем юридическим лицам, которые ответственны за организацию отдыха. Если необходима физическая помощь на месте, надо связываться с консулом или помощником консула с просьбой оказать содействие вплоть до расселения и медицинской помощи – консульства для того и созданы, чтобы помогать гражданам России, оказавшимся в трудном положении. Если же отель удерживает туристов на своей территории, требуя что-то оплатить, опять же надо звонить в консульство и в полицию – сотрудники отелей не имеют права ограничивать передвижения граждан другого государства.

К слову, отель не вправе и выгнать туриста за какие-либо нарушения. Если постоялец – хулиган, это не основание для расторжения с ним договора, это основание для привлечения его к ответственности. Он может быть либо оштрафован, если такое предусмотрено правилами проживания, либо отель может вызвать полицию.

Случается, что администрация отеля устраивает досмотр багажа туристов, заподозрив их в краже. Такие действия – обыск, досмотр, изъятие из личной собственности каких-либо вещей – запрещены с точки зрения как российского, так и международного права. Это возможно в рамках уголовно-правового преследования, но заниматься этим должны органы полиции, а никак не администрация отеля. Она грубо нарушает закон и конституционные права граждан России и в том случае, если не отдает оставленные в сейфе документы и ценности, требуя что-то оплатить.

Турист оказывается в сложном положении: времени на выяснение отношений нет – нужно успеть на регистрацию и самолет. В этом случае можно заплатить, а потом пытаться взыскивать незаконно удержанные денежные средства, находясь уже в другом государстве, это непросто, но возможно. Но чтобы избежать таких ситуаций, могу посоветовать заранее расплачиваться и получать от отеля документ, что никаких долгов нет, чтобы был некий запас времени на урегулирование возможных споров.



Коментарии 2

Гость Вт, 2012/02/21 - 14:30
Аватар пользователя Гость

беспредел в стране полнейший! даже нормально отдохнуть своим гражданам не даете!!!! Позор!!!

Гость Вт, 2012/02/28 - 19:38
Аватар пользователя Гость

Чтобы не было таких ситуаций в которых крайним остается турист-человек который за свои деньги решил отдохнуть от нашей пессимистичной страны. Так вот -ни в какой стране мира,кроме нашей не обанкрачиваются турфиры. Вывод? Рыба гниет с головы...В Рф нуэно менть всю экономическую системут.к.она не работает совершенно! а заодно и политическую власть!А то как-то не хочется революций...

Добавить комментарий

CAPTCHA

Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.