Ягр прощается с Россией?

Знаменитый чех собирается вернуться в родной «Кладно», где он начинал свою профессиональную карьеру. Скорее всего, «Ярдо» будет играть бесплатно.

15 февраля знаменитому чешскому хоккеисту Яромиру Ягру исполнилось 39 лет.

За свою более чем двадцатилетнюю карьеру Ягр становился Олимпийским чемпионом, а также по два раза выигрывал Кубок Стэнли и чемпионат мира и это помимо целого ряда индивидуальных наград. Кроме того, нападающий уже третий год является лицом Континентальной хоккейной лиги и главной звездой омского «Авангарда».

Болельщики и руководство клуба души не чают в знаменитом чехе. Однако этим летом у Ягра заканчивается контракт с «ястребами» и он может вернуться на родину.

Главным и, по сути, единственным претендентом на «Ярдо» называется его родной «Кладно», где он начинал свою профессиональную карьеру, а также за который выступал во время двух НХЛовских локаутов 1995-го и 2004-го годов.

Даже играя за рубежом, Яромир постоянно спонсировал команду из личных средств, ежегодно выделяя несколько сотен тысяч долларов на ее содержание. Но даже столь мощной финансовой поддержки недостаточно — недавно генеральный менеджер клуба пошел на муниципальные выборы от оппозиции и теперь «Кладно» практически не получает финансовую помощь от города.

Под свое имя чех рассчитывает привлечь крупных спонсоров. Одновременно он будет участвовать в административной работе и помогать отцу, который в настоящее время занимает должность президента.

«Мне уже 70 лет, и мне очень больно и грустно смотреть, как из-за администрации города терпит крах команда, которой я отдал 17 лет жизни, - рассказал отец Ягра. - Мы сделаем это, когда сезон завершится. Яромир в курсе этих планов».

Отметим, что ранее Ягр выступал в «Кладно» бесплатно и, вероятно, не будет изменять традиции.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика