Украина попрощалась с Евро-2012

Вслед за командой Польши чемпионат Европы по футболу Евро-2012 покидает и вторая команда-хозяйка турнира, сборная Украины. В заключительном матче группового раунда украинцы проиграли Англии 0:1.

Судьбу встречи решил единственный гол в исполнении Уэйна Руни, проводившего свою первую игру после дисквалификации. В самом начале второго тайма Руни на дальней штанге подкараулил отскок мяча, который после розыгрыша углового прошел сквозь всю украинскую защиту и вратаря Андрея Пятова.

Для того, чтобы выйти в четвертьфинал украинцам необходимо было побеждать и забивать два гола. Пропустив, хозяева Евро-2012 захватили преимущество, однако поспешность передач и неточность дальних ударов, которыми команда Украины принялась нагружать вратаря соперников, не исправили положение.

В попытке спасти матч Олег Блохин призвал на помощь даже знаменитого Андрея Шевченко, который за несколько часов до матча усугубил травму колена, однако даже его усилий оказалось недостаточно для того, чтобы желто-синие хотя бы сравняли счет.

Стоит отметить, что на итог встречи напрямую повлиял незасчитанный гол в исполнении натурализованного серба Марко Девича - судья за воротами не увидел, как мяч пересек "ленточку".

После финального свистка украинские футболисты устроили трогательную церемонию прощания с болельщиками., поблагодарив их за поддержку и наградив отдельных счастливчиков своими игровыми футболками. В отличие от россиян, спешно сбежавших что из Варшавы, что из аэропорта в Москве...