Вдовец Ии Саввиной перестал справляться с опекой сына-дауна

Вдовец актрисы Ии Саввиной рассказал Sobesednik.ru, что не может найти сиделку для ее страдающего синдромом Дауна сына

Фото: Ия Саввина // kinopoisk.ru

Вдовец актрисы Ии Саввиной рассказал Sobesednik.ru, что не может найти сиделку для ее страдающего синдромом Дауна сына:

– Сереже сейчас 58 лет, а по их диагнозу (сын Саввиной страдает синдромом Дауна – Прим. ред.) это значит более ста лет, долгожитель, – рассказал нам вдовец актрисы Анатолий Васильев. – Сейчас вот спит в соседней комнате. У него свой режим, в деревне он много гуляет днем, рисует, общается, а в городе график иной. Днем Сергей спит, а ночью встает и занимается своими делами – рисует, играет на фортепиано, занимается английским языком. Сам выписывает слова, переводит, он у меня молодец. У него в голове свой график, но он им управляет очень толково. Он плодовитый художник, у него даже две персональные выставки были. И тут, и в Дорофеево все его рисунками завешано.

[:wsame:]

– Вы стали опекуном Сережи еще при жизни Ии Сергеевны?

– Да, задолго до того, как они с отцом Сергея Севой ушли из жизни, они официально организовали мою опеку над Сережей. Они были живы-здоровы и спросили меня, согласился бы я стать опекуном. Я, конечно, согласился.

[:image:]

– Анатолий Исаакович, вы живете вместе, двое мужчин. Кто вам готовит, убирает? Есть ли у вас помощница?

– Вот он, перед вами сидит, кто готовит, убирает. Признаться, я стал захлебываться. Меня стало не хватать, четыре года тянул, а теперь уже тяжело, тем более скоро театр начнется. Мне, конечно, нужен бы был человек, оказывающий медицинский уход, но брать кого-то с улицы я не могу. Позвонил в органы опеки, они посоветовали благотворительную организацию. Но выяснилось, что они не могут осуществлять медицинский патронаж. Я отказался, по хозяйству управляться и сам умею. Я был жутко разочарован.

Полную версию интервью с вдовцом Ии Саввиной читайте скоро на сайте Sobesednik.ru.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика