Сын Игоря Кваши: Папа никогда не задумывался о смерти

Вдова Игоря Кваши с трудом переживает его смерть и тяжело болеет, рассказал Sobesednik.ru сын легендарного актера

Фото: Игорь Кваша // Екатерина Цветкова / Russian Look

Вдова Игоря Кваши с трудом переживает его смерть и тяжело болеет, рассказал Sobesednik.ru сын легендарного актера.

Ему доверяла вся страна, он помог найти родных десяткам тысяч людей – имя Игоря Кваши знакомо каждому россиянину. Народного артиста России, ведущего «Жди меня» не стало три года назад, 30 августа 2012 года. Его сгубила многолетняя привычка – из-за курения развился хронический бронхит. После трагедии вдова актера – врач Татьяна Путиевская – потеряла смысл жизни. Последние годы она прикована к инвалидному креслу, недавно перенесла несколько сложных операций, и сейчас за ее жизнь борются столичные врачи. Sobesednik.ru побывал на даче, где любил проводить выходные Игорь Владимирович. Сейчас там живет его сын Владимир с женой и детьми.

[:wsame:]

Старинный писательский поселок Переделкино хорошо известен жителям Московской области. Здесь были дачи многих писателей и поэтов: Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной. В этих местах находятся владения народных артистов Алексея Баталова, Сергея Никоненко, модельера Валентина Юдашкина, певца Юрия Антонова, журналиста Владимира Соловьева. История Переделкино восходит к XVIII веку, раньше местными землями владели дворяне Леонтьевы, князья Долгоруковы. В 1934 году по совету Максима Горького правительство выделило земли под постройку городка писателей на правах безвозмездного и бессрочного пользования. На сегодняшний день стандартный участок в шесть соток в этих местах стоит порядка 30 миллионов рублей. В заповедных лесах Переделкино находится и дача семьи народного артиста России Игоря Кваши.

[:wsame:]

– Она досталась нам от моего деда – писателя Александра Петровича Штейна (отчим Татьяны Семеновны Путиевской, мамы Владимира Кваши. – Авт.). В 1950-х годах он получил Сталинскую премию, бабушка настояла на том, чтобы за счет этих средств купили участок в писательском поселке Переделкино, хотя дед мог получить его бесплатно от Литфонда. В итоге землю выкупили, и оказалось, что правильно сделали. Сейчас у многих здесь живущих потомков известных литературных деятелей идет война за землю, так как фактически она принадлежит Литфонду.

[:image:]

Владимиру Кваше в наследство достался двухэтажный дом площадью 250 квадратных метров. В особняке три спальни, просторная гостиная с камином и огромная веранда с вертикальными окнами в пол, которые выходят в сад. В этом живописном уголке мы и расположились, чтобы поговорить об Игоре Владимировиче Кваше.

– Хоть и прошло три года с тех пор, как папа умер, а я его вспоминаю почти каждый день. Очень приятно, что и вы не забываете о нем, – говорит Владимир Игоревич. – После того как отца не стало, на душе пусто, да еще и с мамой беда. Она сильно сдала, потеряв папу, у нее пропал смысл жизни. Он был для нее всем, они ведь были вместе 56 лет.

[:wsame:]

Когда мы общались с сыном народного артиста, он то и дело посматривал на часы, ждал новостей из реанимации, где без сознания после операции лежит его мама Татьяна Семеновна Путиевская, врач-анестезиолог, кандидат медицинских наук.

– Последние три года она прикована к инвалидному креслу. Смерть отца стала для нее шоком, – переживает о маме 59-летний Владимир Игоревич Кваша, кстати, по образованию врач-уролог, но с 2000 года занимается реставрацией машин. – 10 дней назад маму положили в больницу, ей сделали операцию нейрохирургического профиля. Мы долго не решались на это, все-таки ей уже 80 лет, но потом поняли, что это неизбежно. После операции в научно-исследовательском институте (за это семья Кваши выплатила большую сумму медикам, это не взятка, а официальная оплата. – Авт.) ее перевели в обычную городскую больницу (здесь вдову телеведущего лечат уже бесплатно). После операции начались осложнения. Чтобы спасти ее, 31 июля сделали экстренную операцию. Сейчас мама в реанимации, пока без сознания, меня к ней не пускают (в больнице нам сообщили, что состояние Татьяны Семеновны оценивается как крайне тяжелое. – Авт.). Но в этой больнице у меня работают знакомые врачи, поэтому отношение к ней очень хорошее, коллеги делают все возможное...

[:image:]

Оторваться от бередящих сердце переживаний помогли воспоминания об отце.

Игорь Владимирович Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Когда началась война, ему было 8 лет. В 1943 году его вместе с мамой эвакуировали в Сибирь, отец будущего актера, доктор химических наук Владимир Ильич Кваша, несмотря на то, что имел бронь как ученый и призыву в армию не подлежал, ушел на фронт добровольцем в самом начале войны. В 1942 году он попал в плен, его расстреляли немцы. Об этом знала мать Игоря Владимировича, сурдопедагог и дефектолог Дора Захаровна, она перед смертью поведала тайну невестке, но взяла у той слово, что она ничего не скажет сыну. 14 лет Игорь Кваша вел передачу «Жди меня» на «Первом канале».

[:wsame:]

«Я назову такую статистическую цифру. Каждые 20 минут мы находим человека. Передача получила больше миллиона писем, – писал телеведущий в своей книге «Точка возврата». – Я не знаю, в силу актерских или человеческих качеств не умею отстраниться от конкретной истории, погружаюсь в нее, меня это задевает по-настоящему».

– Последнее время, когда отец болел, он очень переживал, что из-за него отменили некоторые спектакли в родном «Современнике», он даже больной рвался на съемки «Жди меня», – вспоминает Владимир Игоревич.

Видя сотни тысяч людей, которые встречают своих родителей, детей в студии, он мечтал узнать о том, как погиб его отец. Актер и не догадывался, что тайна очень близко – в его родном доме.

[:image:]

– Я ему так и не сказала об этом. Игорь просто не пережил бы, боялась за его здоровье, – однажды призналась в телеинтервью вдова ведущего.

Татьяна Семеновна Путиевская была ангелом-хранителем Кваши – так называли ее многие друзья актера – более полувека. Она опекала любимого от всех бед и невзгод. Некоторые близкие народного артиста даже называли ее «нянькой».

[:wsame:]

– Маму и папу познакомила Галина Борисовна Волчек в 1956 году. Она в это время снималась в фильме в Крыму, в поселке Коктебель, – излагает биографию семьи Владимир Кваша. Кстати, он со своей женой Натальей познакомился на юбилее Волчек. – Вскоре отец сделал предложение, она сразу согласилась. Мой дедушка, родной отец мамы, художник Мандель Соломонович, сначала был против этого союза, он сказал: «Ни в коем случае. Я актеров хорошо знаю. Они только тем и занимаются, что целый день смотрят на себя в зеркало», но потом он очень полюбил моего отца и понял, что был не прав. Когда родители решили пожениться, папа состоял еще в первом браке с актрисой Светланой Мизери, они поженились совсем молодыми, им было по 18 лет, прожили в браке год и мирно расстались, поняв, что не готовы к серьезным отношениям. Она всегда тепло отзывалась об отце, но, насколько я знаю, после развода он не общался со Светланой Николаевной. На похоронах отца я тоже ее не видел.

[:wsame:]

Вот что сам народный артист писал об этом в «Точке возврата»: «Мы решили с Таней пожениться, но расписаться сразу не могли, потому что со Светланкой Мизери не оформили развод. Считали так – стоит штамп, не стоит, кто на это обратит внимание?»

Свадьба Игоря Владимировича и Татьяны Семеновны состоялась в перерыве между репетициями.

[:image:]

«Мы с Олегом Ефремовым прибежали в загс. Сидит делопроизводительница, вписывает мою фамилию в ее паспорт, ее – в мой, ставит штамп – и все! Выдает свидетельство – и все. Мы немножечко выпили, прибежали веселые, а Танька с большим животом – в положении. Она мне всегда говорила, что хочет оставить свою фамилию, потому что она врач. Для больных часто важно, к кому они идут – мужчине или женщине. И если фамилия Кваша, то непонятен пол, то ли дело Путиевская. А поскольку мы с Олегом все время подкалывали друг друга, дразнили, разыгрывали, то и тут не удержались. И когда делопроизводительница спросила ее, какую фамилию Таня выбирает, мы заорали: «Мужа, мужа». Она тоже заорала: «Как так?» А мы: «Мужа, мужа. Пишите». Она в слезы. Мы смилостивились: «Пишите ее фамилию».

Игорь Кваша и Олег Ефремов подружились еще в подростковом возрасте, оба жили на Арбате, вместе учились в Школе-студии МХАТ и потом основали театр «Современник».

[:wsame:]

– Олег Николаевич был очень близким другом папы, он часто приходил к нам в гости, – рассказывает Владимир Кваша.

«У моей Тани было удивительное влияние на Ефремова. Когда Олег сильно выпивал, то начинал буянить, – писал в своей книге Игорь Владимирович. – На одном из юбилеев Плучека (театральный режиссер. – Авт.), где все было чинно и торжественно, Олег вдруг встал и начал его «поливать». Почему? За что? Только Таня могла его увести, просто гипнотическое влияние на него имела. «Олег, пойдем, пойдем». Он замолкал и шел за ней, потом говорил: «Если бы ты не была женою друга, я бы с тобой завел роман». Он верил, что только от него зависит, с кем крутить роман».

Игорь Кваша пережил своего друга на 12 лет и умер от того же, от чего и Олег Ефремов – болезни легких, которая развилась вследствие многих лет курения.

[:image:]

– Игорь (в семье актера принято называть друг друга по именам, даже внуки обращались к нему именно так . – Авт.) сам поехал на машине в больницу, он лег на плановую госпитализацию, у него давно выявили хроническую болезнь легких, – вступила в разговор невестка народного артиста России, театральный критик Наталья Кваша. – Он был уверен, что врачи помогут. Хоть ему тогда и было 79 лет, но у него даже не было седых волос. Он хотел еще жить, вести «Жди меня», играть в «Современнике», безумно любил своих внуков (Насте сейчас 23 года, она эколог, Мише 20 лет, он учится на втором курсе экономического факультета) и, кстати, боялся, что они станут актерами...

[:wsame:]

– Папа никогда не задумывался о смерти, – уверяет Владимир Игоревич. – За четыре дня до его ухода я улетел в Германию в командировку. Перед отлетом заехал к нему в больницу – он был в хорошем расположении духа, никто не мог подумать, что его не станет... Сейчас я, анализируя смерть отца, могу сказать так: если бы он лет за 30 до смерти бросил курить, то был бы жив до сих пор. Как мы только не пытались ему объяснить, что надо завязать с сигаретами, – бесполезно. Мама даже возила его в больницу, показывала, как выглядят легкие курильщика – картина ужасная, а он все равно покупал пачку.

[:image:]

4 сентября 2012 года на сцене «Современника», где актер выступал 55 лет, стоял его гроб... Проститься с ним пришли тысячи человек. В памяти поклонников он навсегда остался представителем той касты немногих народных артистов, которые имели право на свое мнение. И во время СССР он отстаивал спектакли, в знак несогласия отказался даже от звания заслуженного артиста, из-за него труппу «Современника» однажды не выпустили на гастроли в Швецию. И во время постперестроечной России он не скрывал своей позиции, в декабре 2011 года выступил с критикой Дмитрия Медведева, Владимира Путина и «Единой России», призвав выйти 24 декабря на митинг протеста против фальсификаций на выборах. Казалось, он много раз проходил «точку невозврата», власти запрещали его, а он шел вперед и никогда не молчал...

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика