Захаров из-за скандала с "Тангейзером" боится срыва премьеры

Худрук «Ленкома» народный артист СССР Марк Захаров рассказал о новой пьесе и прокомментировал ситуацию с «Тангейзером»

Фото: Марк Захаров поддерживает своих коллег по цеху Мездрича и Кулябина // Aleksandr Sternin / Russian Look

Худрук «Ленкома» народный артист СССР Марк Захаров рассказал о новой пьесе и прокомментировал ситуацию с «Тангейзером».

[:rsame:]

Известный режиссер Марк Захаров недавно представил новый спектакль «Вальпургиева ночь» по произведениям Венедикта Ерофеева. Корреспондент «Собеседника» побывал на премьере и взял интервью у худрука Театра Ленком.

– «Вальпургиева ночь» действительно стоила больших усилий, – поделился Марк Анатольевич.

В новой пьесе режиссера есть ненормативная лексика. Поэтому Захаров также признался, смеясь, что побаивается закрытия постановки, как это уже произошло с «Тангейзером».

Напомним, что после скандала вокруг оперы «Тангейзера» Захаров поддержал постановщика оперы Тимофея Кулябина и пригласил его к себе в Ленком. Марк Анатольевич прокомментировал нам свой поступок:

– В первую очередь мое предложение было жестом, но совершенно искренним. Я знаю, что Владимир Урин пригласил его к себе в Большой и что уже есть у них договоренность. И работа в Большом будет отнимать много времени. К тому же сейчас Кулябин еще занят в Новосибирске, он там ставит «Трех сестер», так что речь идет не о завтрашнем дне. Но я по-прежнему готов, как только Тимофей найдет время, принять его в Ленкоме и дать возможность поставить то, что он захочет.

[:image:]

Режиссер знает про недовольство активистов и свиную голову, подложенную Олегу Табакову. Но мэтры не обсуждали это друг с другом.

Также Захаров согласился с корреспондентом «Собеседника», что если бы не эта история, то Кулябина за пределами Новосибирска знали бы только театралы:

– Митрополит Тихон оказал ему услугу, – сказал режиссер. – Как Ахматова говорила о Бродском: «Какую биографию делают нашему рыжему». Так и тут получается. И слава Богу, что в этом есть хоть такие плюсы.

Увольнение директора театра Бориса Мездрича Захаров назвал «большой глупостью».

[:image:]

– Я слышал много раз и от многих людей, что Мездрич очень хороший директор, – прокомментировал режиссер. – А теперь и у Кехмана эти уголовные дела...

Режиссер также объяснил, зачем надо было назначать Мездрича и сразу вытаскивать его уголовные дела:

– Я думаю, что это обычная несогласованность – и всё, – поделился Марк Захаров.

Полную версию интервью с Марком Захаровым читайте скоро на нашем сайте и в свежем выпуске газеты «Собеседник».

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика