Вдова Георгия Менглета рассказала, как он уходил из жизни

Вдова народного артиста СССР Георгия Менглета Нина Архипова рассказала о последних днях жизни легендарного актера

Фото: Георгий Менглет в фильме "Короткие истории", 1963 год // кадр из фильма

Вдова народного артиста СССР Георгия Менглета Нина Архипова рассказала о последних днях жизни легендарного актера.

[:rsame:]

Актер Георгий Павлович Менглет умер 1 мая 2001 года в возрасте 88 лет. Он знаком зрителям по ролям в таких кинолентах, как «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Лермонтов», «Победа», «Короткие истории».

В последнее время Георгий Павлович слабел на глазах, ему почти каждый день вызывали скорую помощь. Дочь Елена Ермакова очень любила своего отчима – он стал ей настоящим отцом, ведь Борис Горбатов ушел из жизни, когда ей исполнился всего один год. Она практически всегда была рядом с родителями. Елена предчувствовала уход Менглета, так как врачи давали неутешительные прогнозы.

– У него уже не было той бодрости, – вспоминает вдова Менглета, актриса Нина Архипова. – Он почти всегда дремал на своём любимом кресле и даже умер во сне.

[:image:]

Архипова поделилась с нами рассказом о том, как умер великий артист. Это произошло накануне ее юбилея...

– В канун моего 80-летия он готовил поздравление в Театре Сатиры, что-то репетировал с коллегами и просил никого не рассказывать о готовящемся сюрпризе, – рассказала Нина Архипова. – Видимо, он сильно волновался в те дни, хотел, чтобы все получилось на высшем уровне, чтобы мне понравилось. И в тот день ему стало плохо, он не хотел в больницу, и я пообещала, что не отдам его: «Закрой глазки и поспи». Он сидел на диване, закрыл глаза... как оказалось, навсегда.

Полную версию интервью с Ниной Архиповой читайте скоро на нашем сайте и в свежем выпуске журнала «Только звезды».

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика