30.04.2014

Вдова Льва Полякова: Трагедия сына нас сильно подкосила

Одному из самых красивых советских актеров, народному артисту России Льву Полякову 24 апреля могло бы исполниться 87 лет. В него были влюблены первые красавицы СССР: Людмила Гурченко, Наталья Фатеева, Лариса Голубкина

Фото: Из личного архива Инны Выходцевой

Одному из самых красивых советских актеров, народному артисту России Льву Полякову 24 апреля могло бы исполниться 87 лет. В него были влюблены первые красавицы СССР: Людмила Гурченко, Наталья Фатеева, Лариса Голубкина. Но выбрал Поляков актрису Инну Выходцеву, которая стала его спутницей на целых полвека! Как живет вдова легендарного Анисима Шатрова из сериала «Тени исчезают в полдень», почему она 16 лет хранила тайну исчезновения их единственного сына Никиты и за что Эльдар Рязанов возненавидел Льва Полякова? 

В фильмографии Инны Выходцевой более полусотни ролей в кино, среди них Анна Погудко из «Тихого Дона», Люся Зарницына из революционной газеты в культовой «Балтийской славе», главная роль в фильме «Юность наших отцов», жена Колбина в мелодраме «Барышня-крестьянка». Ее муж Лев Поляков снялся в 60 картинах, вся страна полюбила его после съемок у Рязанова в «Гусарской балладе». Актер умер от инсульта в 2001 году в одной из столичных клиник. А тремя годами ранее, в 1998-м, исчез их единственный сын Никита.

Сейчас вдова Инна Выходцева живет одна в крохотной двушке на окраине Москвы. Площадь ее «апартаментов» – 37 квадратных метров. Жилье уже давно нуждается в ремонте: с потолка сыплется штукатурка, а мебели место разве что в музее. Так, более чем скромно, живет заслуженная артистка России, народная артистка Украины Инна Николаевна Выходцева. Конечно, ее жилище наполнено актерским духом, всюду висят фотографии со съемок как память о былой славе. На жизнь и на здоровье в свои 79 лет она не жалуется. 55 лет играет на сцене в Театре киноактера. Зарплата, конечно, у ветеранов сцены не ахти, но у Выходцевой по этому поводу свое мнение: 

– Мне денег хватает. Если бы я еле концы с концами сводила, то пошла бы улицы подметать.

[:image:]

Но сегодня речь пойдет не об этом. Наш материал мы решили посвятить памяти народного артиста России Льва Полякова. Услышав тему публикации, Выходцева, кажется, ожила, до этого у нее было повышенное давление: 170 на 110, а тут лекарство от всех бед – воспоминания о любимом мужчине. Болячки как рукой сняло. Инна Николаевна, когда мы ее фотографировали, все время переживала, что осанка не слишком прямая. В это время она забыла обо всех проблемах, перед нами настоящая актриса, которая, несмотря ни на что, не может появиться перед поклонниками в плохом виде. 5 минут: подкрасила губки, надела рубашку, что понаряднее. 

– Вы знаете, при жизни Лёвы многие журналисты хотели о нас написать, но муж всегда был против. А сегодня в память о нем мне хочется вам так много всего рассказать, – говорит актриса.

«Будь моей женой именно сегодня и сейчас» 

– Познакомились с Лёвочкой в 1954 году. Мы учились во ВГИКе. Как-то я спешила на занятия, бежала по лестнице, и он шел мне навстречу, мы столкнулись, я упала. Лёва тогда сказал: «Вот сумасшедшая, куда летишь». А я про себя подумала: вот дурак, но промолчала. В него тогда были влюблены все девчонки из института, я, конечно, тоже. Оставаться равнодушной при виде такого мужчины просто невозможно. Помню, и Люся Гурченко на него глаз положила, я ей одно сказала: «Отзынь», она поняла меня. Как-то вечером Лев пришел к нам в комнату – я жила в общежитии с девочками. Он попросил их выйти, а меня – остаться. Лёва сказал мне: «Я хочу, чтобы ты была моей женой именно сегодня и сейчас». Устоять не смогла. После этой ночи он повел меня знакомиться к родителям. Лев жил с ними в подмосковных Подлипках. Мама Ольга Георгиевна была портнихой, папа Александр Трофимович – токарем, работал с самим Королевым. Они меня сразу приняли. Спустя несколько месяцев мы поженились. На свадьбу приехали и мои родители из Луганской области, подарили нам обручальные кольца. Мама была только за, а вот папа отвел в сторону и сказал: «Ты знаешь, Иннуся, он мне не понравился, может, подождать со свадьбой?» Не послушала и не жалею об этом. Торжество скромно прошло в узком семейном кругу, а на следующий день праздновали в моем общежитии. Муж на свадьбе подхватил мою сокурсницу и стал ее от счастья кружить, я тогда чуть не умерла от ревности, сказала, чтобы срочно отошел от нее и танцевал только со мной. 

[:image:]

Пуговкин едва не разрушил брак 

– Как я его ревновала первые годы! Ко всем подряд. Однажды у нас состоялся разговор и Лев сказал мне: «Иннуша, ну когда ты уже успокоишься, я ведь только тебя люблю». У меня ревность стала проходить. Но потом началось обратное, он стал меня подозревать бог знает в чем, при этом без всякого повода. И муж, и я могли без предупреждения нагрянуть на съемки друг к другу в любой момент, чтобы убедиться, что в нашем браке всё в порядке (смеется). Однажды Лёва приезжает в Ленинград на съемки фильма «Балтийская слава» – в этот момент снимали сцену, где актер Иосиф Кутянский страстно целует меня. Муж подбегает ко мне прямо в кадре, обнимает и начинает протирать мне губы ватой, смоченной в спирте. Я обалдела, стала ему говорить: «Лёва, что ты делаешь», а он шептал: «Мало ли, может, твой партнер больной какой». 

Был еще такой случай, когда мы едва не разругались из-за Михаила Пуговкина. Я с ним никогда не снималась и на тот момент лично знакома не была. Но при этом Миша и Лёва знали друг друга. Как-то Пуговкин подходит к моему супругу и рассказывает: «Снимался я тут с актрисой, красивая девка... Я ее и так, и сяк...» Ну а Лёва и спрашивает, кто же она такая. На что Миша ему так невзначай говорит: «Да есть такая Выходцева». Ну тут Поляков приходит домой и спрашивает, спала ли я с Пуговкиным. Я вообще ошалела. Потом мы случайно встретились с ним в коридорах «Мосфильма». Муж представил меня, и тут я спросила: «А скажите-ка мне, где и когда мы с вами спали». Пуговкин засмеялся и сказал, что просто решил разыграть ревнивого Полякова. Я тогда ему ответила: «Знаете, Михаил Иванович, из-за таких шуток семьи рушатся. Лучше больше не упоминайте моей фамилии». Миша извинился тогда. Мы до сих пор с его женой дружим. 

[:image:]

Рязанов не хотел считаться с Поляковым 

– Лёва очень скрупулезно работал над каждым своим образом и меня к этому приучил. Он часто предлагал режиссерам идеи по поводу подачи своего героя, но не всем это нравилось. Эльдар Александрович Рязанов снимал Лёву в фильме «Гусарская баллада» в роли кавалергарда Пьера Пелымова. Лев, как всегда, стал высказывать свои предложения, что крайне не понравилось Рязанову. У них произошел конфликт, супруг настаивал на своем до последнего. В итоге после этой совместной работы Эльдар Александрович не брал ни в одну свою картину Полякова. Лёва не был таким актером, который будет беспрекословно исполнять волю режиссера, он думающий, инициативный и любил, чтобы с ним считались. Позже, спустя какое-то время, меня пригласили на озвучивание к Рязанову, кто-то ему шепнул, что я жена Полякова, и уже на следующий день мне сказали не приходить. 

[:image:]

Свекровь просила сделать аборт 

– Лёва всегда мечтал о сыне, мой папа безумно хотел внука. А свекровь всегда говорила: «Никаких детей. Инна, ты что, ты же актриса. Фигуру себе испортишь. Бери пример с Люси Гурченко». Но когда родила Люся, Ольга Георгиевна была в панике. Узнав о моей беременности, она предложила сделать аборт. В то время это было запрещено, но Ольга Георгиевна обещала договориться через знакомых. Меня отговорила моя мама, она категорически запретила мне прерывать беременность. Рожала я на родине – у родителей в Луганске. Папа, когда привез меня в роддом, сказал врачу: мой заказ – внук, если будет мальчик, дарю вашей больнице две машины угля. 13 июня 1960 года родился Никита Поляков. Когда сыночку исполнилось два с половиной месяца, я уехала в Подмосковье к родителям Лёвы. Свекровь, увидев малыша, конечно, растаяла. Пока я рожала, Лева на съемках фильма «Две жизни» нечаянно выстрелил себе в ногу ракетницей, ему даже грозила ампутация. Представляете, он молчал, как партизан, боялся, что у меня из-за волнений может пропасть молоко. Вот как он меня оберегал!

[:image:]

Цунами унесло жизнь единственного сына 

– Никита подрос, и я вышла на работу. Вообще в то время мы с Лёвой были очень востребованы в кино, много снимались. Пока были в разъездах, свекровь в четыре года поставила Никиту на коньки, сын увлекся фигурным катанием. С детства учил английский язык. Когда мы переехали в московскую квартиру, Лёва с Никиткой каждый вечер ходили на каток. Сын был чемпионом первенства Москвы по самбо и дзюдо,  хорошо окончил школу и поступил в Институт иностранных языков им. Мориса Тореза. Преподаватели его хвалили, говорили, что способный мальчик. По окончании вуза Никита работал референтом-переводчиком в разных странах. В Париже он познакомился с Кристиной, привез ее к нам в Москву. Шла речь о свадьбе. В 1998 году Никиту пригласили по контракту работать в Доминиканской Республике. Вскоре там было цунами. Мы кинулись искать сына. Обращались за помощью в Красный Крест, в МИД. Но все бесполезно. Потом моя родственница ходила к гадалке, и та подтвердила, что Никиты нет в живых. Их всех смыло в океан. Сыну было всего 38 лет. 

Трагедия сильно подкосила нас с Лёвой. Муж через три года умер от инсульта. Я уже 13 лет живу одна. Меня иногда навещает мой племянник Женя. 

– Привыкли уже к одиночеству? Или с этим смириться невозможно? – спрашиваю я.

– О чем вы, какое одиночество. Я не бываю одна, живу в этом доме 62 года и дружу со всеми соседями. В Театре киноактера работаю 55 лет. Два раза в год езжу в качестве почетного гостя на ярославский фестиваль. Занимаюсь плаванием. Мне просто некогда быть одной.

                                                                                                                                                                                                                                                               Зинченко Денис

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика