06.09.2013

4 промаха создателей сериала "Великолепный век", вызвавших недовольство зрителей

6 сентября 1566 года ушел из жизни Сулейман Великолепный, великий турецкий султан той эпохи. История его жизни и правления нашла отражение в нашумевшем сериале «Великолепный век». Мы расскажем об ошибках создателей этого фильма, вызвавших гнев зрителей

Фото:

6 сентября 1566 года ушел из жизни Сулейман Великолепный, великий турецкий султан той эпохи. История его жизни и правления нашла отражение в нашумевшем сериале «Великолепный век». Мы расскажем об основных отличиях реальной истории султана от того, как она показана в сериале.

1. Личность султана. Исторические факты указывают на то, что султан Сулейман был человеком замкнутым, не прощал промахов и неудач и был крайне жесток. В сериале он показан довольно добродушным и отзывчивым человеком по отношению как к своей семье, так и к другим. Также в сериале мы видим, что султан употребляет алкоголь, что в принципе невозможно в исламе.

2. У султана Сулеймана есть гарем, в котором проживают наложницы. Они помогают по хозяйству во дворце, а некоторые становятся любимыми женщинами самого падишаха. Одна из самых ярких наложниц султана - девушка по имени Махидевран. Она родила сына Мустафу, который должен был стать правителем после смерти султана. Махидевран очень красивая женщина, в сериале подчеркивается её красота в сравнении с другой любимой женщиной монарха, Хюррем. В действительности же султан относился довольно безразлично к своим наложницам, да и женам тоже, выделяя только одну из них.

3. Семья султана. Женой султана становится красивейшая из его наложниц - Хюррем. В сериале показано, что с султаном она познакомилась ещё до вечера, когда все девушки-наложницы танцевали для него специально поставленный танец. История утверждает, что знакомство произошло случайно на вечере танцев, когда Хюррем начала танцевать, оттолкнув солистку. Также из истории мы узнаем, что Хюррем - девушка очень умная, знала три языка и была жадной до учений. В сериале же она занимается только с учителем, особого рвения к постижению наук не проявляя.

В своих походах монарх пишет Хюррем множество любовных писем своей возлюбленной, и девушка отвечает ему, хотя по сериалу, опять же, она даже писать не умеет. В истории же Хюррем не только сама писала письма султану, но еще и давала в них множество ответов на важные государственные вопросы, не ограничиваясь только любовной тематикой.

4. Ибрагим, первый визирь и близкий друг султана. Здесь ситуация обратная той, что с султаном: по сюжету сериала он - практически примерный семьянин, лишь иногда изменяющий жене. По некоторым историческим данным, Ибрагим имел довольно много наложниц.

Сериал «Великолепный век» является, конечно, художественным осмыслением истории того времени. Как говорят сами его создатели, сведений о той эпохе было не так много и диалоги героев пришлось додумывать самим. Но жители Турции были крайне возмущены вопиющими несоответствиями: к режиссерам поступило более 70000 тысяч жалоб зрителей на сценарий сериала.

Читайте также:

Стало известно, почему "Первый канал" прекратил показ сериала "Проспект Бразилии"

5 самых длинных сериалов в истории

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика