«Ника» продинамила Константина Эрнста

Впервые за много лет Первый канал показал у себя телеверсию «Ники». Однако лучшим фильмом года «Спасибо, что живой» из-за этого не стал

Впервые за много лет Первый канал показал у себя телеверсию «Ники». Однако лучшим фильмом года «Спасибо, что живой» из-за этого не стал

Еще несколько лет назад кинопремия «Ника» была на грани исчезновения. С российских экранов так точно. А нынешнее вручение (8 апреля) вдруг вызвался показать «Первый канал». Вероятно, так его продюсеры (они же делали фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой») надеялись повысить шансы на свою победу.

Похоже, что нынешний интерес «Первого канала» к «Нике» оказался выше нелюбви к ней Никиты Михалкова. При чем тут, спросите, Михалков? На него и так уже всех собак повесили. Но 10 лет назад кинорежиссер соорудил альтернативную киноакадемию – «Золотой орел». Хищник всячески пытался заклевать «Нику». В частности, у премии Юлия Гусмана начались серьезные проблемы с организацией телетрансляции, хотя раньше их не замечалось. Отказ «Первого» от «Ники» тогда связывали с новой должностью Никиты Сергеевича – Михалков вошел в Совет директоров канала. С точки зрения логики вполне разумный шаг, если хочешь избавиться от конкурента. Тогда «Нику» спас НТВ, но позже ей пришлось уйти и оттуда. Престиж старейшей премии оказался под ударом. Руководители «Ники» уже было объявили, что никому из телевизионщиков не нужны, как вдруг спасательный круг кинематографистам кинул СТС. Там они и поживали. Хотя и не без проблем: многие из злободневных номеров, которыми славится близкая по духу к озорному актерскому капустнику «Ника», вырезались. Лучше так, чем где-нибудь на 7ТВ, решил Гусман, и смирился.

А в этом году случилось чудо: «Первый» снова повернулся к «Нике» лицом. Интерес канала к кинопремии, очевидно, связан с фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой», вышедшим в конце 2011 года. Признание зрителей – это хорошо. Но те, кто делают кино, люди тщеславные. Награда из рук коллег значит для них ничуть не меньше. На соискание «Золотого орла», вручаемого на несколько месяцев раньше «Ники», продюсеры «Высоцкого» не успели. Зато другую премию по срокам могли захватить. И сделали это, попав сразу в несколько номинаций, самая желанная из которых – звание лучшего фильма года. Ведь лучший и кассовый – это, думают некоторые, одно и то же.

Следовало ожидать, что «Высоцкого» признают первым, задвинув при этом главных конкурентов – «Жила-была одна баба» и «Елена». «Первый» мог об этом и не просить, но как жест признательности это решение было бы очень уместно. Но «Ника» отдала статуэтку фильму Андрея Смирнова, снова подтвердив репутацию честной и открытой академии. «Высоцкому» достались два приза («Открытие года» и «Лучший звукорежиссер»), которые в данном случае утешительные. «Первый» на «Нике» был вправе рассчитывать на большее.

Канал, несмотря на пощечину, продолжит снимать кино. А вот будущее «Ники» на ТВ теперь под большим вопросом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика