20.01.2013

Свойства алмаза

Алмаз называют осколком звезд. Он символизирует связь человека с вечностью и служит эталоном чистоты, твердости и благородства, невинности и храбрости

Алмаз называют осколком звезд. Он символизирует связь человека с вечностью и служит эталоном чистоты, твердости и благородства, невинности и храбрости.

Магические свойства

Древние верили, что в кристалле алмаза содержится огромная энергия, которая больше годится для магии, чем для повседневности. Поэтому алмаз во все времена считался могущественным талисманом, символом власти и высокого общественного положения. По легендам, он придает силу, храбрость, непобедимость в бою, изгоняет греховные помыслы, приносит успех и ведет к высокому общественному положению. Кроме того, алмаз бережет от дурного глаза, разгоняет тоску, улучшает настроение.

Гороскоп для алмаза

Алмаз – счастливый камень апреля, поэтому этот камень должен иметь каждый Овен. Бриллиант укрощает гнев, вспыльчивость, раздражительность, наиболее присущие этому знаку. Впрочем, и остальным знакам Зодиака он не противопоказан.

Талисманы и амулеты

В качестве талисмана алмаз нужно носить так, чтобы камень касался кожи. Он поможет и в сердечных делах, и в работе, но при одном условии – намерения человека должны быть чистыми и честными.

Знаменитые камни

Алмазы, ценность которых превышает 400 каратов, получают собственные имена, мировую известность и прочное место в истории. Эти восхитительные камни, наполненные удивительной красотой, сводили с ума, развязывали войны, привлекали самых ослепительных и обольстительных красавиц и самых могущественных мужчин мира. Наверняка вы знаете их: «Кох-и-Нор», «Граф Орлов», «Санси», «Регент», «Шах» и конечно же знаменитый «Куллинан» («Звезда Африки») – самый большой алмаз в мире. Его масса составляет 3106 каратов, размеры 100х65х50 мм. Сегодня он украшает скипетр английского короля Эдуарда VII и хранится в Тауэре, и для того, чтобы взглянуть на сокровище сквозь толщу бронированного стекла, в зале выстраиваются нешуточные очереди.

Справка

Алмаз – минерал, кристаллическая аллотропная форма углерода, по блеску, красоте и твердости превосходящий все минералы. На 99,8% алмаз состоит из углерода, но часто содержит небольшие примеси различных химических элементов, обеспечивающих разную цветовую окраску минерала. Алмаз может быть желтым, коричневым, красным, голубым, зеленым, серым и даже черным. Это однозначно самый популярный, самый драгоценный камень в мире.

Бриллиант – это алмаз в обработанном виде. Название произошло от французского слова brilliant, что в переводе на русский означает «сверкающий». Обычная цена карата бриллиантов – от 400 до 1000 долларов. Алмазы добывают в странах Африки, в России и Австралии. Крупнейший в мире монополист по добыче и продаже алмазов – компания «Де Бирс», ее годовой оборот – свыше 15 млрд долларов.

Совет

По убеждениям древних, этот камень способен таинственным образом омолаживать организм и обеспечивать духовное развитие владельца. Лучше всего носить бриллиант, оправленный в золото, на безымянном пальце правой руки. Алмаз имеет добрую силу, когда его дарят или он достается в наследство. Нельзя надевать чужие кольца с бриллиантом.

Анна Седова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика