Как ФСО застраивает "дачу Горбачева" в Крыму

Крымчане, знайте: на ваши пенсии денег нет. А на такое нужное дело, как бассейны, купели и спа, средства в бюджете всегда найдутся

Фото: Капризом старых хозяев «Зари» был эскалатор от дома к морю // aquastroy.ru

Крымчане, знайте: на ваши пенсии денег нет. А на такое нужное дело, как бассейны, купели и спа, средства в бюджете всегда найдутся.

На госдаче «Заря» в Форосе, где во время путча 1991 года был блокирован Михаил Горбачев, кипят строительные работы.

Скоро здесь откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Его назначение (по документам) – «организация занятий по физической подготовке, проведение спортивных и оздоровительных мероприятий». На стройку, за которую отвечает Федеральная служба охраны, чья задача – печься о жизни и здоровье первых лиц страны, Россия готова потратить 650.000.000 рублей.

Новая «Заря»

Госдача №11 была построена в 1988 году по личному распоряжению Михаила Горбачева. На скальном грунте всего за два года выросли можжевеловые и дубовые аллеи, грот, трехэтажный дворец и целая вереница зданий: служебно-административный корпус, сервисный домик, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной. Вот в последнем ФСО, судя по всему, и затеяла «ремонт», решив превратить совковую президентскую резиденцию в суперсовременный ФОК общей площадью 1715,5 кв. м: бассейны, бани, купели (683,2 кв. м), зона лечебно-оздоровительных процедур (172 кв. м), террасы (172 кв. м), цокольный этаж (664,5 кв. м).

Итак, 21 декабря 2015 года войсковая часть №48405 (по данным ЕГРЮЛ, она осуществляет «деятельность федеральных специализированных служб охраны и безопасности») заключила госконтракт с ФГУП «ГУССТ №4 при Спецстрое России» на «проектирование, реконструкцию и ведение авторского надзора Физкультурно-оздоровительного комплекса государственной дачи №11». Подрядчик пообещал управиться до 30 сентября 2016 года.

[:image:]

А уже 26 февраля 2016 года (время-то идет!) на сайте госзакупок ФГУП разместило сразу три тендера на общую сумму (читайте внимательно) 524.915.500 рублей, что на 100 с лишним миллионов меньше первоначальной суммы. Искать субподрядчиков спецстроевцам не то что долго, а вообще не пришлось – во всех трех случаях закупки были совершены у единственных поставщиков. Причем, как следует из протоколов заседаний конкурсной комиссии, указывал на них сам заказчик.

От мечети до Фороса

Самый жирный лот – 308.215.000 рублей за поставку материалов для чаши бассейна, меблирование и комплектацию декоративными аксессуарами – достался ООО «Авторский камень». Эта компания облицовывала гранитом Московскую соборную мечеть. Мостила лабрадоритом центральную Олимпийскую площадь в Сочи. А зимний сад в Кремле вообще «замраморовала». Среди презентаций, представленных на сайте «Авторского камня», – результаты работ сразу в нескольких частных домах поселка «Сосны». Лучшая рекомендация для кремлевских обитателей. Для нас – тем более. Берем.

[:image:]

Меньше других – 77.250.500 – перепало АО «Холдвент». Оно займется внутренней системой электроснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Это АО не чужое для ФСО: позаботилось о войсковых частях в Горках-9 и в Сочи. Спасло от жары штаб-квартиру «Газпрома». Позволило дышать Горной олимпийской деревне в Сочи. В общем, тоже хорошие ребята. Можно иметь дело.

И еще полмиллиарда

Оставшиеся 139.450.000 рублей получило ООО «ИТЦ Аквастрой». Послужной список этого инженерного центра даже страшно оглашать: строительство бассейнов и купелей в госрезиденции Ново-Огарево, монтаж оборудования для бассейна в Бочаровом Ручье...

На «Заре» «Аквастрой» тоже сможет проявить себя. Ему предстоит отгрохать: оздоровительный и гидромассажный бассейны, контрастные купели, фонтаны, паровую (хаммам) и травяную бани, криосауну. Оборудовать спа-зону ваннами сухого и мокрого флоатинга, медицинской гидромассажной ванной, углекислотной ванной, душем Виши, швейцарским циркулярным душем, физиотерапевтической местной ванной органов таза с восходящим душем (так называемый промежностный душ), головным каскадным душем. И может быть, еще кое-чем – по согласованию с заказчиком.

[:image:]

У заказчика, правда, и так полно резиденций и госдач (не считая санаториев), где можно попариться и поплавать. А у страны сейчас и без Фороса проблем полно. Но не нам решать, что важней. Наверное, поэтому в тот же день, что и по «горбачевской» даче, ФСО заключила со Спецстроем еще один госконтракт – на 550.000.000 рублей. Задача? Догадайтесь с трех раз! Отстроить ФОК в том же Крыму, но по другому адресу – на госрезиденциях №9 и №10. Это всего в 7 км от госдачи №11. Так что вы, крымчане, держитесь там. И будьте здоровы!

/История вопроса

По словам генерал-майора СБУ Петра Лайшева (в середине 80-х – зам. начальника 9-го отдела КГБ СССР в Крыму), «стройку века» в Форосе контролировал лично глава КГБ Виктор Чебриков: «Вы бы видели этот трехэтажный дворец, облицованный мрамором, покрытый специально изготовленной на военных заводах алюминиевой черепицей... Специально для Горбачевых по периметру дачи сделали терренкур – тартановую дорожку, повторяющую рельеф территории».

[:image:]

Изюминкой «дачи» стал бассейн площадью 120 кв. м. Одну его стену украсили флорентийской мозаикой: изображение подводного мира было выложено 42 видами полудрагоценных камней. Другая стена опускалась специальными устройствами, и открывался вид на море.

По официальным данным, «Заря» обошлась бюджету в 660 миллионов рублей (миллиард долларов по тем ценам).

/Кстати

Решением Совета министров Республики Крым от 14 июня 2014 года госрезиденция №11 была передана в безвозмездное пользование ФСО. За выяснением подробностей о «Заре» мы обратились к Сергею Девятову, советнику директора ФСО. Но вопросов после его ответов стало только больше.

– Я не уверен, что госрезиденция №11 находится в хозяйстве ФСО, – засомневался Девятов. – Знаю, что часть объектов ушла в Управление делами президента.

– Как нам это уточнить?

– (Долгая пауза.) Вы меня поставили немножко в тупик. Так навскидку я не очень представляю, что происходит. Тем более что за пределами Москвы хозяйственно-организационная деятельность не является объектом общественного внимания.

– Намекаете, что строительные работы на «Заре» – гостайна?

– Я не намекаю. Просто, как правило, такие организационно-технические вещи малоинтересны читателям...

– Еще как интересны! Особенно когда на это тратятся их же деньги.

– …Имеются в виду «Форос-2», «Форос-4» либо «Заря-2»,«Заря-4»? Там куча объектов с разными номерами. Я не очень понимаю, о каком именно идет речь.

[:image:]

– Мы тем более. Мы знаем только одну «Зарю».

– В таком случае сначала надо выяснить, какой это объект. Вполне вероятно, что он находится в собственности Крыма или Управделами.

– Крым передавал «Зарю» вам. И заказ на строительство делала ФСО. Значит, ваше.

– Может быть.

– Если «Заря» ваша, то президент сможет приезжать в эту госрезиденцию?

– Теоретически первые лица страны могут появиться в любой точке РФ вне зависимости от того, как и что. Главное, обеспечены ли они при этом достаточными мерами безопасности.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика