Вышли четверо из леса Брянского

Что известно о «Русском добровольческом корпусе» и его вылазке в граничащую с Украиной область

ДРГ
Фото: Соцсети

Брянская область хотя и находится в приграничье, нечасто мелькала в хронике боевых действий. 

До 2 марта, когда, по официальному сообщению губернатора Александра Богомаза, в регион с территории Украины проникла диверсионная группа. Ответственность за рейд по тылам взял на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК) – организация, про которую до событий было мало что известно.

Провокация или теракт?

По данным российских властей, во время атаки на брянские села погибли два мирных жителя и ранен 10-летний мальчик Федя. Нападение произвели две диверсионные группы. При зачистке территории у села Сушаны подорвалась на мине машина Росгвардии, четверо сотрудников ранены. Президент Путин назвал случившееся «очередным террористическим актом». Украинская реакция была разной. «Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и делать какие-то конкретные меры», – высказался представитель ГУР Андрей Юсов. «История с диверсионной группой в России – это классическая преднамеренная провокация», – считает советник президента Украины Михаил Подоляк.

«Дети не пострадали»

В первых сообщениях об атаке на села Сушаны и Любечане в Климовском районе было много путаницы: писали о захвате заложников, обстреле школьного автобуса, раненых детях, выстрелах и взрывах. Позднее часть информации будет опровергнута местными жителями: никакого автобуса не существовало, да и с захватом заложников все не очень понятно. При этом, в отличие от других подобных происшествий, съемочные группы гос-каналов в Климовский район не отправились, как не появились и видео с места событий, которых обычно бывает много.

Правда, в середине дня две видеозаписи всплыли в телеграм-каналах, но они сделаны самими участниками. На них четыре человека разворачивали черный флаг с изображением щита и меча и выступали с призывами к россиянам. В одном из них сразу же опознали Дениса Никитина (настоящая фамилия Капустин), соратника умершего в тюрьме известного русского националиста Максима «Тесака» Марцинкевича. В тот же день корреспондент «Собеседника» связался с Никитиным, чтобы узнать подробности происшедшего.

– Откуда взялись истории про школьный автобус и захват заложников?

– Я не могу делиться деталями этой операции. Но дети не пострадали.

– Будете опровергать эту информацию? В группе РДК анонсировали фильм с подробностями.

– Всему свое время.

– Связан ли РДК с Ильей Пономаревым* и его легионом «Свобода России»?

– Нет.

Денис Никитин
Фото: соцсети
Денис Никитин

О связи с уехавшим в Киев Пономаревым* писали пропагандистские СМИ, включая RT, но сам экс-депутат Госдумы тоже опроверг эту информацию, назвав РДК просто своими «коллегами». В интервью изданию «Вот Так» анонимный участник атаки также отрицал захват заложников. По его словам, в вылазке участвовали 45 человек, и все они сумели уйти на территорию Украины. Через четыре дня после рейда ФСБ снова напомнила об РДК, распространив видео с попыткой неизвестного мужчины якобы подложить взрывное устройство под машину руководителю группы компаний «Царьград» Константину Малофееву. Организатором несостоявшегося покушения назвали Капустина, однако не уточнили, когда была совершена попытка.

Йог-актер, инкассатор, фанат и «Фортуна»

«Если коротко – мы – русские, и мы – не россияне», – говорится в манифесте «Корпуса», опубликованном в их телеграм-канале.

Под русскими они понимают «славянский народ, объединенный общим происхождением, культурой, территорией и языком», тогда как россияне – это любые представители всех национальностей в России, поддерживающие действующий режим. Из этой декларации нетрудно догадаться, что участники РДК придерживаются националистических убеждений, или правоконсервативных, как они сами заявляют. Считают бойцы себя и продолжателями Белого движения. Щит (в оригинале должен быть круг) и меч на их флаге – это так называемая спайка, один из символов белогвардейской эмиграции.

Официально о создании РДК было объявлено 11 августа 2022 года. В пресс-релизе сообщалось, что в состав воинского формирования вошли русские добровольцы, проживающие на территории Украины. Многие из них переехали во время Майдана.

Главным медийным лицом «Корпуса» стал его командир Капустин-Никитин. Он появлялся в онлайн-эфирах у эмигрировавших оппозиционных политиков Олега Кашина* и Михаила Светова*, давал интервью радио «Свобода»*. У Кашина* Никитин, в частности, говорил, что сражается в том числе ради «мести за Тесака».

 Никитин родился в Москве, но в 17 лет вместе с родителями переехал в Германию, по данным журнала Der Spiegel, по еврейской линии матери. В Кельне он попал в ультраправое околофутбольное движение, затем вернулся в Москву, где в качестве фаната ЦСКА участвовал в драках. В 2008-м Никитин основал бренд одежды для футбольных хулиганов White Rex, под эгидой которого проводил турниры по смешанным единоборствам в России, на Украине и в Италии.

В одном из интервью он характеризовал себя «серьезной фигурой в европейском и российском правом движении», и, судя по упомянутому расследованию Spiegel, эта самопрезентация соответствовала действительности.

В 2017-м Никитин окончательно осел в Киеве, после того как стал персоной нон грата в Европе за участие в громкой драке между российскими и британскими болельщиками в Марселе на чемпионате Европы по футболу.

Не менее интересен второй участник рейда. Кирилл Канахин – актер, служил в московском Театре Луны, играл в эпизодах в сериалах «Простые истины», «Рыжая», «Глухарь-3», «Клуб» и других. В фильме «Никто не знает про секс – 2» был замечен в одной сцене вместе с Ксенией Собчак. Затем преподавал хатха-йогу, вел канал по этой теме. После околофутбольных беспорядков на Манежной площади в 2002 году погрузился в правое движение, в 2015-м задерживался на марше памяти Бориса Немцова. В 2018-м уехал на Украину, где стал писать стихи под псевдонимом Solar Cross (Солнечный крест). Можно найти его выступления перед бойцами РДК. По политическим взглядам определяет себя как правого анархиста.

В колоритном бородаче опознали уроженца Ярославской области под псевдонимом Освальд Лемох. В прессе называют вариант его имени – Алексей Огурцов. В родном Рыбинске занимался спортом, после школы переехал в Москву, где работал инкассатором и в ЧОПе. В 2018-м эмигрировал на Украину из-за преследования за экстремизм.

И наконец, самый таинственный четвертый участник видео. В интервью CNN указан его позывной «Фортуна». Предположительно его зовут Александр и он возглавляет штаб «Корпуса».

В медийном пространстве РДК прежде появлялся нечасто. В декабре вышел сюжет о том, как его бойцы несут вахту на острове Змеином, позже появилось видео совместного рейда украинской военной разведки и «русских добровольцев» на левый берег Днепра под Херсоном, в результате которого захвачен пленный из воинской части. Под Новый год была обнародована информация о гибели участника «Корпуса» с позывным «Алтай». Самым громким инфоповодом было, пожалуй, заявление о причастности к убийству Дарьи Дугиной. И поэтому даже провластный военный аналитик Михаил Зинчук отмечает, что единственная цель вылазки заключалась в PR-акции организации, прежде существовавшей скорее на бумаге, чем в реальности. Другой вопрос, как эта PR-акция смогла осуществиться.

* Власти РФ считают иноагентом

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика