Памяти Михаила Ульянова

На Новодевичьем кладбище поставили памятник Михаилу Ульянову. Часть средств на него собрали омичи.

Ульянов родился в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Вахтанговский театр, где Ульянов был художественным руководителем, постоянно поддерживал связь с Омском. Обмен гастролями, режиссерами – и ничего удивительного в том, что памятником озаботились земляки, нет. Это совместная работа скульптора Бориса Петрова и архитектора Петра Гиля.
…Ульянов не любил лести и стеснялся громких речей в свой адрес. На открытии памятника таких речей и не было. Собрались его родные и самые близкие друзья – актеры, режиссеры, писатели, театралы: Александр Калягин, Сергей Михалков, Михаил Швыдкой и многие другие.
– Ульянов воплощает собой целую эпоху людей, родившихся и выросших в СССР, – сказал Алексей Баталов. – Эпоху, которая уходит.
– Особенностью его характера было неумение приспосабливаться, – говорит Владимир Вдовиченков. – Он был человеком, который во всех жизненных обстоятельствах умел оставаться самим собой. Он не хотел прогибаться, и еще… он понимал нас, актеров, потому что, мне кажется, всегда был больше актер, чем режиссер.
Могилы неподалеку – Утесов, Образцовы, Георгий Жженов – пока, увы, без памятника…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика