28.09.2007

Сколько еще посидит Россель?

Гремевший в 1990-е годы на всю Россию свердловский губернатор Эдуард Россель опять все чаще оказывается ньюсмейкером &ndash; появляется рядом с Путиным и &laquo;проталкивает&raquo; Екатеринбург как площадку проведения крупных международных мероприятий. <br />

Гремевший в 1990-е годы на всю Россию свердловский губернатор Эдуард Россель опять все чаще оказывается ньюсмейкером – появляется рядом с Путиным и «проталкивает» Екатеринбург как площадку проведения крупных международных мероприятий.

 Сразу же появились комментарии, что губернатора ельцинского призыва готовят к почетной пенсии и дают ему возможность достойно допеть свою лебединую песню.
Россель сопровождал Путина в недавней поездке в Бишкек, по просьбе России следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Екатеринбурге, а сам уральский губернатор «зафонтанировал» идеями сделать Екатеринбург центром Евразии и даже основать здесь Евразийский суд в пику Европейскому по правам человека. Все эти идеи Росселя получили зеленый свет в Кремле и по логике вполне могут стать достойной точкой в политической карьере свердловского губернатора.
Но большинство экспертов все-таки считают, что мастодонты 1990-х вроде Амана Тулеева, Юрия Лужкова, Эдуарда Росселя спокойно доживут до следующих выборов.
– Мы составили рейтинг «выживаемости» губернаторов, – рассказал «Собеседнику» эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. – Шансы каждого складываются из его отношений с Кремлем в целом и Путиным лично, определяются наличием и силой оппозиции в регионе, отношениями губернатора с влиятельными бизнес-группами, зависят от вовлеченности в скандалы и экономических показателей региона. По нашей пятибалльной шкале Россель получил твердую четверку. Это значит, что в ближайший год ему ничего не угрожает.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика