26.09.2007

Иногда они перемигиваются

.

Сотрудник «Лаборатории будущих приложений» института Виктории шведский ученый Маттиас Якобсон создал совершенно новое поколение роботов.

Его творения могут не только общаться с гомо сапиенс, но и делиться информацией друг с другом. Называются они GlowBots. С виду эти машинки совсем непримечательные. Больше всего они похожи на обычные офисные кружки – только ручек нет. Зато есть восемь инфракрасных датчиков и почти полторы сотни светодиодов на «спине», которыми техносущества весело помигивают. с помощью лампочек роботы составляют различные изображения, посредством которых и общаются с окружающими, будь то человек или такой же GlowBot. Между собой они могут делиться «пережитым» – при этом рисунки у них изменяются, становясь все сложнее и замысловатее.
По словам создателя, взаимоотношения этих роботов с человеком больше всего напоминают те, что устанавливаются между людьми и их домашними питомцами. И собственно, GlowBot вполне способен его заменить. Владельцы, к примеру, дают им клички, на которые те охотно отзываются. Можно сказать, ученый изобрел аналог существа под названием Индикатор из советского мультика «Тайна третьей планеты»: на любое действие человека тот реагировал изменением картинки на «спине». это только первый опыт создания коммуникабельного робота, кто знает, на что будут способны следующие поколения.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика