26.09.2007

Армянский Пушкин из казахского Темиртау

Людей с громкими фамилиями вроде Толстых или Пушкиных можно встретить везде. А что, если Пушкин – не фамилия, а имя? Такой Пушкин есть в Темиртау, где благодаря уникальному имени его знает каждый второй.

Людей с громкими фамилиями вроде Толстых или Пушкиных можно встретить везде. А что, если Пушкин – не фамилия, а имя? Такой Пушкин есть в Темиртау, где благодаря уникальному имени его знает каждый второй.


В юности Пушкин Андрасян
 
был вылитый Александр Пушкин,

но стихов не писал

Как мальчик из простой армянской семьи Андрасян получил такое необычное имя – это целая история. Дело было 67 лет назад под нахичеванью.
– Учителей не хватало, – вспоминает Пушкин Бадилович Андрасян. – Вести уроки русского языка и литературы просили даже старшеклассников, поэтому в роли учителя в свое время пришлось побывать и Агабеку, моему дяде. Чтобы не выглядеть профаном, он перечитал много классики. Особенно любил стихи Пушкина, поэтому, когда я родился, посоветовал моим родителям назвать меня в честь великого поэта.
В детстве Пушкин из Армении был шустрым и любознательным мальчишкой. Голова в темных кудрях, нос с горбинкой – только стихов не писал. Когда собрался идти в армию, узнал, что в соседнем селе живет еще один Пушкин, только рыжий и с веснушками. Тезкам довелось вместе служить в Ленинграде.
В 60-х годах Пушкин Бадилович Андрасян приехал работать на казахстанскую Магнитку, где в копровом цехе встретил свою будущую жену – Елену Егоровну. Сейчас у супругов уже трое взрослых детей – по отчеству Пушкиновичи и Пушкиновны. Дочери Мариетта и Надежда уже привыкли, что над их редким отчеством шутят, научились не обращать на это внимания. А вот сыну Роману от шутников приходилось защищаться – бывало, что и не только словами.
Да и сам Пушкин Бадилович немало страдал от своей «известности». Представьте, как при приеме на работу начальник, увидев знакомую с детства фамилию, на полном серьезе просит почитать стихи. Поэтому, чтобы не травмировать окружающих и облегчить себе жизнь, Пушкин Бадилович просит называть себя просто и без изысков – Лешей. Его и дома так зовут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика