18.10.2007

Сергей Лукьяненко: Как нас выручил «простой подполковник»

Из несерьезного фантаста писатель неожиданно попал в разряд VIP-персон <br />

– Фантасты – люди общительные, часто проводят встречи в разных городах. Помню, как-то нас пригласили в маленькую российскую республику – не буду называть, какую. Поехала небольшая делегация, всего человек 7–8 – писателей и просто фэнов. Прием осуществлялся силами как местных энтузиастов, так и Союза писателей, руководство которого не могло понять, что происходит: с одной стороны, фантасты – люди несерьезные, с другой – приехали все-таки из Москвы. Решение нашли оригинальное: организовать прием поручили сотруднику второго эшелона.
Встреча шла сухо, скучно и официально. Но в какой-то момент все вдруг изменилось: вокруг засуетились, стали подносить чай-кофе-кумыс… Мы не знали, что происходит. Оказалось, один из наших фэнов решил прогуляться. Подходит к нему работник Союза писателей и спрашивает: а вы, дескать, что здесь делаете? На что тот отвечает:
– За писателями, сами знаете, глаз да глаз. Вот меня, простого подполковника, и послали за ними наблюдать.
…Немедленно вышел из отпуска председатель Союза писателей, его зам из больницы выписался! До конца поездки нас принимали уже как правительственную делегацию, а провожали чуть не с транспарантами.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика