Мама, я летчика люблю

О любви столько сказано и написано, что, казалось бы, нет в мире больше историй, способных удивить. Так думала и я до знакомства с Прохоровыми. Узнав, что после аварии Олег не сможет ходить, Ольга бросила здорового, благополучного мужа и с двумя детьми ушла к инвалиду. Кроме любви, этому нет никакого объяснения.

Не сестра, не жена, никто

С Олегом Прохоровым Оля познакомилась еще в советские времена в гарнизоне под Ашхабадом, куда направили ее супруга, специалиста по физике атмосферы. Сама она работала в гарнизонной библиотеке, устраивала театральные представления, вела для офицерских жен занятия ритмической гимнастикой.
– С Олегом у нас возникла большая обоюдная симпатия, – вспоминает Ольга. – Он очаровывал с первой минуты – летчик-истребитель все-таки. Знаете, такой – ух, гусар!
Романа в общепринятом понимании у них не было, просто обоюдная увлеченность – он участвовал во всех ее мероприятиях, частенько заглядывал в библиотеку. Оля была женой сослуживца, к тому же в семье росли двое сыновей – одному четырнадцать лет, другому девять. А Олег – холостой красавец, на несколько лет моложе. В общем, не пара.
Кто знает, как сложилась бы их жизнь, если бы не трагическая случайность. Прохоров с другом спешили на учение, на крутом горном повороте их мотоцикл сорвался в обрыв. Олега с переломом позвоночника и многочисленными травмами увезли в госпиталь. Почти сразу же туда приехала Ольга – не сестра, не жена, никто. Ей сказали, что ни летать, ни ходить летчик Прохоров больше не будет. Она надеялась и моталась с его снимками в Москву…
Олег ни о чем не просил, не жаловался, но и не благодарил. У него была тяжелая депрессия. Стали приходить друзья с бутылочкой, и Оля больше всего боялась, что он сопьется.

Спать приходилось на собачьем диване
Когда Прохорова выписали, родители настояли на его переезде в Одессу. Оля поехала с ним, устроилась в госпиталь, где Олег проходил курс реабилитации, нянечкой. Жила в подвешенном состоянии, переживала, что некуда забрать детей, оставшихся с мужем. Попросить совета было не у кого. Мать Ольги, узнав о ее отношениях с Олегом, назвала дочь дурой и три года с ней не общалась. Видано ли – уйти от здорового мужа к инвалиду! «Ты похоронишь себя как женщину», – предупреждала мать Олю. В чужом городе пойти можно было только в церковь.
– Я на тот момент еще не развелась с мужем, – рассказывает Ольга. – Но батюшка меня прощал, говорил, что таков мой крест и что все образуется.
Поверить, что «все образуется», было труднее и нужнее всего. Когда Оля вернулась за детьми, муж обрадовался, решил, что жена одумалась. Потом устроил скандал, угрожал, детей отдавать отказался.
– Однажды, когда Андрей ушел на дежурство, я просто забрала их, – признается она.  – Помню, сидим на вокзале в Ашхабаде, ждем нашего поезда, а я знать не знаю, как и на что будем жить. Но это мои дети, они должны быть рядом со мной.
В Одессе начались проблемы с родителям Олега. Ольге пришлось вместе с детьми уйти. Помогла ей девушка, с которой Олег встречался еще в школе, – подыскала жилье, за которое не нужно было платить. Это был маленький летний домик, в нем когда-то жила хозяйская собака. Оля отдраила единственный старый диванчик, который служил для пса лежанкой, и стала спать на нем с сыновьями.
– Я постоянно думала, как там Олег. Приду с работы, быстренько сделаю работу по дому и еду к нему. Пока родителей не было, ухаживала за ним, меняла постель, кормила, а после этого уходила к детям. Я любила его.

Многие на нем крест поставили
Все изменилось, когда Оля узнала, что беременна. Расписались они с Олегом перед рождением сына Ярослава. Засиживаться в декретном Оля не могла: ее пособия и пенсии мужа на жизнь не хватало. Малыш оставался с Олегом. Тот целыми днями лежал на широкой кровати, а Ярославчик ползал вокруг. Старшие дети, возвращаясь из школы, гуляли с братом, а вечером помогали родители Олега.
– Конечно, нам было очень тесно, – рассказывает Ольга. – Поэтому я стала ходить по кабинетам, просила поставить в очередь на жилье. В ответ слышала: «Не можем ничем помочь».
Потом за дело взялся Олег. Он садился в инвалидную коляску и объезжал городских начальников. Дело было зимой, в тот год в Одессе стояли необычные морозы, а Олег все ездил и ездил… В конце концов город выделил Прохоровым трехкомнатную квартиру. Жить они стали на втором этаже, лифт часто ломался, и Ольге приходилось затаскивать мужа в квартиру вместе с коляской. Он еще не работал, и порой денег в семье не хватало даже на хлеб.
Наш мир, к сожалению, до сих пор устроен только для здоровых. Сидя в коляске, невозможно попасть в театр, в кино, а порой и в собственную квартиру. Олег не мог протиснуться в ванную и туалет, проблемой было открыть входную дверь. В конце концов Оля настояла на продаже квартиры и покупке домика в частном секторе – благо денег хватило и на ремонт. Потом пристроили террасу, второй этаж, Оля даже соорудила в крохотном дворике фонтанчик – жаль, времени нет закончить.
Олег справился с депрессией, занялся спортом, организовал свою спортивную ассоциацию, в которой спортсмены-колясочники занимаются стрельбой, баскетболом. Прохоров – член правления городского общества инвалидов, недавно получил орден за заслуги в развитии города. Есть доля его усилий и в том, что в Одессе на каждом маршруте запускают специальный автобус с подъемником для колясочников.
– Он уже не может остановиться – столько планов, столько работы, – смеется Оля. – Вы себе не представляете, какое это счастье – видеть лица людей, которые многие годы не могли выйти на улицу, а теперь едут на рыбалку, которую Олег для них организовал! Мы как-то приехали в гости к его бывшим сослуживцам. Те были в шоке: Олег такой энергичный, преуспевающий, на своей машине (сейчас Прохоров ездит на иномарке, которую самостоятельно пригнал из Германии. – Авт.). Многие ведь на нем уже крест поставили – думали, что спился. Да и меня никто рядом с ним увидеть не ожидал, ведь продолжения нашей истории в гарнизоне не знали. Кто мог предположить, что я не сбегу от трудностей?
– Неужели вы ни разу в жизни не пожалели о своем выборе? – спрашиваю Ольгу, прощаясь.
– Представьте себе, ни разу. Когда было особенно тяжело, вспоминала, что говорил батюшка. Наверное, это действительно мой крест. Знаете, я ведь рядом с Олегом чувствую себя защищенной, а это для женщины очень важно.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика