Виктор Косых: Я пионер профессиональный

День пионерии – 19 мая – еще совсем недавно отмечала вся страна. И даже не как профессиональный, а как всенародный праздник… Поздравить бывших и настоящих пионеров мы попросили самого знаменитого пионера советского кино – актера Виктора Косых, сыгравшего в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Костю Иночкина.

– После фильма Элема Климова я стал настоящим профессиональным пионером – на такие роли меня приглашали без проб. Сыграл у Эдуарда Гаврилова в фильме «Мимо окон идут поезда» и у Александра Митты в «Звонят, откройте дверь!» Но самым любимым героем остался, конечно, Костя Иночкин. Не совсем положительный герой, если разобраться, но очень искренний, настоящий.
Мы у Климова не то что играли, мы были сами собой, органично существовали в кадре. Я ведь точно так же мог уплыть на другой берег речки, как и мой герой Костя. Так же «хулиганил». Специально для этой роли, к слову, я научился плавать. Мы занимались с очень серьезным инструктором, и в результате я спокойно сдал нормативы на первый разряд по плаванию.
Помню, как меня принимали в пионеры – это было в моем родном уральском городке Алапаевске, где я жил с родителями до 11 лет. Для всех нас это было большим праздником. И пусть это звучит немного наивно, но у нас действительно были идеалы, была гордость от того, что мы носили красные галстуки. Мы всегда помнили, что слово «пионер» значит «первый». Поэтому я хочу пожелать всем, кто когда-то был пионером или до сих пор хранит верность идеалам: будьте готовы!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика