05.02.2008

Суд для своих?

.


Раньше судьи получали квартиры от муниципальных властей. Причем получали их в собственность. Власть на местах определяла и размер финансирования судов на эти цели. Теперь предлагается столь тяжкое бремя переложить на федеральные плечи, но уже без собственности.
КС узрел в этом посягательство на независимость судей и их особый статус и возмутился. Видимо, искренне считая, что привязанный к нищим местным бюджетам квартирный судейский вопрос делает служителей Фемиды отвязанными и не склонными считаться с интересами власти на местах.
Процесс был инициирован Высшим арбитражным судом (ВАС) России, зампред которого Владимир Слесарев назвал прежний уровень материальных гарантий «адекватным особому статусу судьи и мере возложенной на него ответственности». А новый закон – отказом государства от прежних гарантий, который «не имеет ни социальных, ни экономических обоснований». Во как!
Вообще загадка: все очередники России стонут – ну нет в провинции денег, чтобы строить социальное жилье. А судьям уходить из-под крыла местных бюджетов не хочется…
По правде, думаю, все дело в слове «собственность». Не хотят, видимо, судьи жить по российским законам, как все. Ведь не слышно было ни одного возмущения из почтенного КС, когда принимали драконовский Жилищный кодекс, отнимающий у всех очередников право на получение жилья в собственность. Как-то закрыли они глаза на то, что есть в действующей Конституции статья, которая считает недопустимым ухудшение условий жизни граждан.
Самое интересное, что правительство оплошность решило спешно исправить – представитель президента заверил обиженных судей, что законопроект, где учтена и передача жилья судьям в бесплатную собственность, уже внесен в Госдуму.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика