01.10.2007

«Взяточники» поневоле

На прошлой неделе кассиру одного из столичных магазинов пытались дать взятку. Точнее, купюру, помеченную соответствующей надписью.

На прошлой неделе кассиру одного из столичных магазинов пытались дать взятку. Точнее, купюру, помеченную соответствующей надписью.

Обычно убэповцы таким образом маркируют деньги, когда хотят повязать мздоимца с поличным.
– Мы тут ни при чем, – пояснили «Собеседнику» оперативники. – Деньги-то не наши. Если они нужны нам для операции, мы сначала пишем запрос в финчасть. А после того как операция завершилась, вся сумма просто подшивается к уголовному делу как вещдок. И что с ней будет потом, решает уже суд. Деньги могут вернуться в банк для утилизации, а могут быть отданы для новых операций. У нас каждая купюра на контроле.
Выходит, не каждая. Так ни в чем не повинные граждане невольно становятся «взяточниками», ведь слово «взятка» помогает увидеть только специальный детектор. А таковые имеются отнюдь не у каждого – лишь в крупных магазинах или в банках.
– Когда мы выявляем подобную купюру, то сразу ставим в известность милицию, – рассказали «Собеседнику» в одном крупном финансовом учреждении. – Деньги потом идут в Центробанк, а их прежнему владельцу, даже если он не виновен, приходится объясняться с органами.
Впрочем, источники в том же Центробанке уверяют, что если кассир магазина или банка проморгает меченую купюру, то не спешит набирать 02, ведь тогда деньги конфискуют уже у него. Так что круговорот взяток в России продолжается.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика