Боевые фортепианы

Мы так и не поняли, каким образом домашние пианины можно использовать для оборонных нужд и тем более для безопасности государства

Фото: pixabay

Минпромторг предложил добавить в список запрещённой к госзакупкам иностранной продукции... пианино. Что характерно, против роялей, импортного или отечественного производства, ведомство ровно ничего не имеет.

Собственно, Минпромторг уже несколько лет назад запретил импортные пианины «для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но теперь он хочет исключить этот пункт из соответствующего постановления правительства и добавить пианины в другой: «для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства». В ведомстве своё рвение объясняют заботой об отечественном производителе пианин.

Мы тут долго ломали голову и беседовали с опытными пользователями пианин, но так и не нашли ответа на вопрос, каким образом данный музыкальный инструмент можно использовать для оборонных нужд и тем более для безопасности государства. Возможно, конечно, что некоторые отечественные музыкальные инструменты делаются из таких суровых пород дерева, что их вполне можно использовать для построения всевозможных засечных черт, не знаем. А производители импортных больше заботятся о звуке инструмента, чем о его бронебойности, и поэтому в качестве заградительных сооружений их сладкоголосые, но хлипкие пианины вообще не годятся.

Изучение реестра госзакупок показало, что пианины покупают в основном школы, обычные и музыкальные, детские сады, санатории и прочие бюджетные учреждения. Ни одного силового ведомства, желающего приобщиться к прекрасному, нам не попалось. Возможно, мы просто не в состоянии постичь неких глубинных замыслов государства. Что ж, будем смотреть, какую роль в истории сыграет в ближайшем будущем отечественное пианино.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика