Власти Техаса собирают пожертвования на строительство стены на границе с Мексикой

Предполагается, что штат использует $250 млн из собственных средств, а также средства частных пожертвований

Фото: Global Look Press

Американский штат Техас начнет работы по строительству собственной стены вдоль границы с Мексикой, несмотря на отказ Джо Байдена от планов бывшего президента Дональда Трампа по строительству такого сооружения. Об этом объявил губернатор Техаса Грег Эбботт, передает WEK.ru.

Предполагается, что для начала штат использует $250 млн из собственных средств с целью изучения возможностей строительства пограничной стены, а дополнительные деньги могут поступить от пожертвований граждан, которые сейчас собирают их через веб-сайт. 

По словам Эбботта, строительство стены на тех участках границы, где ее еще нет, позволит полиции штата арестовывать и заключать в тюрьму иммигрантов, незаконно пересекающих границу. Губернатор считает, что всплеск иммиграции на южной границе можно назвать «вторжением», которое создает проблемы для жителей Техаса.

Незадолго до этого администрация американского лидера сообщила, что отменит финансирование сегментов пограничной стены, выделенное при Трампе, и рассмотрит возможность возврата землевладельцам собственности, изъятой федеральным правительством для реализации этого проекта. После чего Эббот раскритиковал Байдена за отказ продолжить работу над пограничной стеной. 

Как отмечается, строительство стены вдоль границы Техаса является сложной задачей, так как в отличие от таких штатов, как Аризона и Нью-Мексико, южная граница Техаса плотно населена, и почти вся земля находится в частной собственности.

Теги: #США

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика