Двойной суд над Навальным 20 февраля: по делу "Ив Роше" и клевете на ветерана

Корреспондент Sobesednik.ru ведет прямую трансляцию заседания прямо из зала суда

Фото: Фото в статье: автора

20 февраля 2021 года в Бабушкинском районном суде – сразу два судебных процесса в отношении Алексея Навального. Сначала будет слушаться его апелляция на решение Симоновского районного суда о замене условного срока на реальный. Вообще-то апелляции по решениям районных судов Москвы проходят в Московском городском суде, но поскольку на 14:00 в Бабушкинском районном суде запланировано продолжение рассмотрения дела о клевете на ветерана, Мосгорсуд проведет здесь выездное заседание. Все, как объясняют, – для удобства и журналистов, и самого подсудимого, которого не придется конвоировать из одного здания суда в другое.

В окрестностях Бабушкинского районного суда этим утром спокойно. Ни на станции метро «Бабушкинская», ни на подходах к зданию, ни около него нет ни протестующих, ни ОМОНа, ни даже зевак. Толпятся только журналисты, которых пропускают строго по предварительной аккредитации. Квота на нее составила 70 человек, одну из них получила корреспондент Sobesednik.ru.

Перед началом заседания аккредитованным журналистам разрешили сфотографировать Алексея Навального. Ровно 4 минуты: две минуты — тем, кто снимает на профессиональный фотоаппарат; две минуты – тем, кто снимает на смартфоны.

Перед фотосъемкой Навального судебные приставы провели инструктаж: «Просить его позировать строго запрещено! Никаких выкриков типа «Алексей, посмотрите направо, Алексей, а на нас, Алексей, покажите руки, Алексей, поднимите руки! И вообще с ним запрещено разговаривать! Если что-то спросит, не отвечайте! Иначе сразу удалим из здания, и больше вы в него не войдете никогда!» Навальный несколько раз менял позы и положение рук и без всяких просьб.

10.20 Навальный уточняет у судьи Балашова: «Дмитрий Николаевич, а что мы в Бабушкинском суде делаем?»

Судья: «В ваших интересах это было сделано, чтобы ваши адвокаты не ездили по городу».

Навальный: «В моих?»

Судья: «Вам лучше, адвокаты присутствуют здесь лично. А если бы рассматривали в Мосгорсуде, то было бы по видеосвязи».

10.25 Судья разрешает адвокату подсудимого Ольге Михайловой заявить ходатайство о незамедлительном освобождении Алексея Навального из СИЗО по решению ЕСПЧ.

Судья уточняет, кому адресовано обращение ЕСПЧ. Михайлова: «Мне как стороне». Судья подсказывает: «А не России как государству?» Михайлова соглашается.

Навальный поддерживает: «Даже после изменения Конституции решения ЕСПЧ имеют для нас первоочередное значение».

Прокурор Екатерина Фролова возражает, приводя аргументы о том, что для ЕСПЧ такое заступничество произошло как-то слишком быстро: «Другое лицо ждет рассмотрения своего обращения несколько лет...»

10.35 Судья зачитывает апелляционную жалобу защиты. Навальный заявляет, что полностью поддерживает все ее доводы. «Все сводится к вопросу, скрывался я или не скрывался. И наш разговор с инспекцией по этому поводу был странный», – добавляет политик.

– Давайте, ваша честь, представим идеального человека, который не скрывался, – обращается Навальный к судье. – Допустим, его даже не отравили — он попал в аварию, лежал в коме. Вышел из нее, ему говорят: «Проходи реабилитацию, учись ходить». Что делает идеальный человек? Он пишет в инспекцию: «Живу в больнице по такому-то адресу». После этого он покупает билет и летит домой. Так вот, что я мог сделать еще?

Я вел себя, как этот идеальный человек. А мне говорят – скрывался… Это просто абсурд! Сам факт того, что я поехал домой, опровергает то, что я скрывался.

10.40 Алексей Навальный сравнил свои диалоги с инспекцией и прокуратурой с популярной темой в соцсети TikTok: «В Тикток самая модная вещь: «А всё уже, всё». И здесь то же самое. Прокуратура говорит: «Вы должны были уведомить». Так мы же уведомили. Прокуратура: «А надо было раньше». Так мы же в ту же секунду отправили. Прокуратура: «А всё уже, всё». И так ведется этот безумный диалог».

10.44 Выступает прокурор: «Доводы защиты о том, что Навальный 9 января 2020 года уведомил о том, что он будет находиться в отпуске, удовлетворению не подлежат. Поскольку он должен был уведомлять в первый и третий рабочие понедельники месяца. В 2020 году ими были 13 января и 27 января, а не 9 января.

Было установлено, что условно осужденный злостно уклонялся от явки в инспекцию. И в то же время было установлено, что условно осужденный свободно передвигался по территории Федеративной Республики Германия».

10.57 Судебное следствие закончено, начинаются прения сторон. Навальный просит слова первым. Политик был краток, вся его речь уложилась меньше, чем в минуту.

– Уже есть решение, что меня нужно освободить. А меня все судят и судят, судят и судят, судят и судят. И все это очень странно!

Навальный за час заседания ни разу ни присел. То стоит, прислонившись к одной из стенок «аквариума», то ходит по нему туда-сюда. Смотрит все время в пол, руки держит только в карманах.

11.01 Прокурор: «Осужденный открыто бросил вызов закону, показав, что он может решать, исполнять или не исполнять. Он просит не отменить решение суда, а признать свое право на вседозволенность. Признать, что он лучше, выше, значимее других».

Прокурор перечисляет действия Навального в конкретные дни и подвергает сомнению болезненное состояние политика осенью 2020 года.

– 3 октября – прогулка с сыном. 6 октября – интервью известному блогеру (Юрию Дудю для его YouTube-канале. – Прим. Sobesednik.ru). – Похожа ли эта активность на поведение больного человека? Как это мешало выходить на связь с инспекторами?

Где инспекторы должны были его зарегистрировать? В лесу? У водопада? Навальный нагло нарушил закон!

12.00 Суд признал законным решение о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого наказания оппозиционер проведет в колонии общего режима 2,5 года.

– Полтора месяца скинули! – прокомментировал Навальный решение судьи.

12.05 Судья объявил 2-часовой перерыв.

14.00 Началось второе судебное заседание – по клевете на ветерана. Алексей Навальный выступает с последним словом: на этот раз читает его по бумажке.

14.05 Обвиняемый перешел на импровизацию. Бумажку отложил на скамейку, а сам красноречиво жестикулирует. Несколько раз Навальный даже постучал по стеклу «аквариума».

14.15 Навальный заявил, что для суда и следствия ветеран – «не человек, а механизм Путина». И что за содеянное с ним «вы все будете гореть в аду».

Полную речь Алексея Навального по делу о клевете на ветерана читайте и слушайте вскоре на Sobesednik.ru.

14.17 Суд удалился для принятия решения. Вердикт огласят сегодня в 18.00.

17.50 Участники процесса вошли в зал и заняли свои места в ожидании приговора суда.

Навальный опять, как и раньше в Мосгорсуде, показывает сердечко руками. Повторяет жест несколько раз, чтобы все наверняка заметили. Когда убеждается, что в зале это видели, расплывается в улыбке: «Отлично, спасибо!»

18.05 Впервые за весь день на запястьях подсудимого, находящегося в «аквариуме», оставили наручники (руками вперед). До этого его заводили в зал в «браслетах», но внутри тут же снимали их.

«Странно. Почему я должен слушать приговор в наручниках? Мне непонятна идея. Зачем?» – обратился Навальный к своему адвокату Ольге Михайловой. Но ответа не получил и стал напевать себе под нос: «О-о-о, странные вещи!»

Однако уже через минуту все собравшиеся в зале понимают, что Навальный добился своего: пристав через окошко в «аквариуме» снимает с обвиняемого наручники. Навальный по-прежнему держит руки перед собой – так, будто они скованы. «Так привычнее», – объясняет он.

Но уже через несколько секунд выясняется: «браслеты» политику сняли только для того, чтобы он мог снять куртку (под ней – клетчатая рубашка) – в зале суда очень жарко. Как только подсудимый освободился от верхней одежды, на нем снова защелкнули наручники.

Судебные приставы подсказывают корреспонденту Sobesednik.ru, что Навальный вынужден слушать приговор по делу ветерана в наручниках потому, что несколькими часами ранее вступило в силу решение о замене условного срока на реальный. А раз он отныне реально осужденный, то меры безопасности в отношении него усилены.

18.10 Оглашение приговора задерживается. Причину не называют. Навальный все время шутит с публикой.

«Ну как дела, телеканал «Дождь»? Просмотры растут? Видите, я делаю все для вас!» – смеется Алексей Навальный.

Томительное ожидание оппозиционер решает разбавить забавными зарисовками о своих буднях в СИЗО:

– Что вам рассказать интересного? А! Я засолил огурцы! Я получил много рецептов. А вчера я сделал мороженое: в железной миске я долго взбивал сметану, а после поставил охладиться. Так что если со мной сегодня вечером что-то случится, то это мороженое моего собственного приготовления. Мне в СИЗО приходят такие интересные рецепты... типа «возьмите вишневые косточки». Да, но где я их достану?

18.30 «Это я так ужин пропущу!» – реагирует Навальный на 30-минутную задержку объявления приговора. Напомним, что обвинение просит назначить Навальному штраф в размере 950 тысяч рублей. Защита настаивает на прекращении дела о клевете на ветерана.

18.45 Судья начинает зачитывать приговор Навальному и сразу дает понять, что он будет признан виновным: «Следствие установило, что Навальный совершил клевету… Согласно заключению экспертов, публичное выступление Навального с помощью сети Интернет содержит лживое и клеветническое высказывание в его (ветерана Игната Артеменко. – Прим. Sobesednik.ru) адрес. Несмотря на непризнание подсудимым вины, вина подсудимого подтверждается доказательствами».

19.03 Судья поясняет, что Алексей Навальный «назвал Артеменко, участника Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, продажным холуем, предателем, человеком без совести. В результате чего у Артеменко, ветерана Великой Отечественной войны, возникли проблемы с сердцем. Артеменко сказал: «Меня оскорбил Навальный. Я этого не заслуживаю».

19.10 Далее суд оценил «успехи» высказывания Навального о ветеране в соцсетях:

– Две тысячи пользователей произвели копирование высказывания Навального об Артеменко в Твиттере, – перечисляет судья. – Ролик Навального на Ютубе набрал 1 миллион 800 тысяч просмотров.

19.16 По словам судьи, «в действиях ветерана Артеменко отсутствуют государственная измена или шпионаж», а «утверждения Навального о фальсификации подписи Артеменко в ходе судебного заседания подтверждения не нашли». Так что суд пришел к выводу, что «Артеменко давал показания по собственному желанию».

19.28 Действия Навального, по мнению судьи, «носили намеренный характер»: «Навальный осознавал, что совершает клевету. Суд подчеркивает общественную опасность содеянного, учитывая возраст потерпевшего, и приходит к выводу о назначении Навальному наказания в виде штрафа 850 тысяч рублей». Обвинение, напомним, просило о назначении штрафа на 100 тысяч рублей меньше.

Таким образом, 20 февраля Алексей Навальный потерпел поражение по обоим  делам, которые рассматривались в суде.

В ближайшее время оппозиционер отправится в колонию на 2,5 года и, признанный виновным в клевете на ветерана, должен будет заплатить солидный денежный штраф (в течение трех со дня вступления приговора в законную силу). 850 тысяч рублей поступят на счет государства, а не лично Артеменко.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика