Смольный засыпает, просыпается Пригожин. Чем "повар Кремля" кормит "фабрику депутатов"

Пригожин известен как устроитель банкетов, господрядчик и владелец медиахолдинга. Теперь еще и как политический демиург

Фото: Евгений Пригожин // фото: Михаил Метцель / ТАСС

Евгений Пригожин известен как устроитель банкетов для Владимира Путина, крупнейший господрядчик и владелец медиахолдинга. Теперь еще – и как политический демиург.

Его имя внушает страх

Имя Евгения Пригожина регулярно фигурирует в скандалах. Его «фабрику троллей» – агентство по распространению фейковой информации в соцсетях – называли причастной к вмешательству в американские выборы. Его считают куратором частной военной компании, чьи бойцы участвовали в боестолкновениях на Украине и в Сирии...

Критики бизнесмена из числа журналистов и политиков нередко подвергаются как ответной атаке через принадлежащие ему СМИ, так и в прямом смысле физическому преследованию: за ними по пятам ходят неизвестные молодые люди и снимают на камеры все их встречи и маршруты. Так, оппозиционерка Любовь Соболь подозревает, что за нападением на ее мужа могут стоять связанные с Пригожиным люди.

Имя «кремлевского повара» уже начинает вселять страх. Один из петербургских политических экспертов, с которым я встречался, сначала довольно подробно рассказывал о работе пригожинских политтехнологов на выборах, но в самый последний момент попросил об анонимности. «Боюсь, мои слова будут слишком нервно восприняты», – вдруг понял он.

Досье 

В молодости Евгений Пригожин 9 лет провел в местах лишения свободы за кражи, мошенничество, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность и разбой. 

Уже в начале 90-х, после освобождения, занялся ресторанным бизнесом. Стал обслуживать официальные приемы и познакомился с Владимиром Путиным. Потом занялся еще и строительством, начал зарабатывать на господрядах.

США включили Пригожина в санкционный список.

Полторы тысячи бойцов

– Это скорее «Школа» нашла нас, чем мы «Школу». До февраля я в выборах участвовать не планировал, но теперь буду, – рассказывает «Собеседнику» активист движения «Ульянка Экология» Павел Брагин.

Параллельно с губернатором 8 сентября в Санкт-Петербурге будут избирать депутатов в местные Советы: на кону 1500 муниципальных мандатов. Примерно столько же человек участвуют в проекте «Школа молодого политика», обучающем будущих кандидатов и обещающем сформировать им предвыборные штабы. Формально руководит проектом выходец из прокремлевского движения «Наши» и экс-депутат Госдумы Илья Костунов, но на деле, по сведениям «Собеседника», за ним стоит Евгений Пригожин.

«Школа молодого политика»

Брагин рассказывает: слушателей «Школы» поначалу не предупреждали, что она курируется Пригожиным. Но когда он об этом узнал, одиозность учредителя его не смутила:

– Нам все равно, с кем сотрудничать. Главное, какая-то движуха и возможность что-то менять.

Баллотироваться в депутаты Брагин планирует в качестве самовыдвиженца, не ставя себя в зависимость от партий. А «расписываться кровью» в верности Пригожину будущих кандидатов не заставляют, отмечает он.

Еще одна слушательница «Школы» – Тамара Гейден – признается мне, что до недавнего времени вообще не планировала «внедряться в политику»:

– В «Школу» пригласили знакомые. На участие, наверное, подбил просто интерес и желание быть осведомленной о принципах работы местных органов власти. В выборах принимать участие, несомненно, буду.

Пока Тамара даже не знает, за голоса избирателей какого округа ей предстоит бороться. Но на помощь проекта Пригожина уже рассчитывает – прежде всего юридическую.

Впрочем, некоторые участники «Школы», напротив, отказались от первоначальных планов избраться депутатами: 18-летний Андрей Лёшин сказал мне, что у него не получилось совмещать учебу с политикой.

Не стоит удивляться столь молодому возрасту соискателя. Формулу 35/35 ввел врио губернатора Александр Беглов: согласно ей, 35% мундепов должны быть моложе 35 лет.

Беглов не боится работать... с Пригожиным // фото: Global Look Press

При поддержке Беглова

Депутатская «Школа» Пригожина действует при поддержке администрации Санкт-Петербурга. И параллельно с «Единой Россией», практически с ней не пересекаясь. Спикер регионального парламента и лидер петербургской ЕР Вячеслав Макаров сейчас де-факто контролирует большинство муниципалитетов, а пригожинская «Школа» при поддержке Беглова создана ему в противовес, рассказывает источник «Собеседника» в Заксобрании.

– Внутри партии идет грызня за депутатский ресурс, – отметил он.

У «Единой России» есть свой молодежный проект, но по размаху он значительно уступает «Школе», которая позиционирует себя внепартийной. И многие молодые единороссы посещают лекции от Пригожина, где их обучают ораторскому мастерству, взаимодействию со СМИ, пиару в соцсетях и правильному ведению агитации на выборах. Перед слушателями с лекциями, помимо экспертов, выступают и известные единороссы – депутаты Госдумы: Геннадий Онищенко, Сергей Боярский и Виталий Милонов.

Лекция Боярского-младшего

Фейк фейком погоняет

Бюджет и источники финансирования проекта не раскрываются. На его сайте указан адрес электронной почты для желающих оказать финансовую помощь. Однако на письмо корреспондента «Собеседника» с просьбой сообщить реквизиты для перечисления денег никто не ответил. В сторонних пожертвованиях миллиардер Пригожин явно не нуждается.

Координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров считает, что Пригожин спонсирует проект в обмен на госконтракты.

– Это такая своеобразная социальная нагрузка. Как застройщиков жилья обязывают еще и детские сады возводить, так Пригожина – финансировать предвыборные проекты, – сказал он «Собеседнику».

Пивоваров уверен, что пригожинская «Школа» создана в пику аналогичному оппозиционному проекту: «Объединенные демократы» тоже предлагают петербуржцам заполнить онлайн-анкету будущего кандидата, пройти отбор и обучение.

– Это стратегия замещения гражданского общества. Дублирование имитацией. По такой же схеме командой Пригожина создаются фейковые паблики в соцсетях, якобы оппозиционные, – говорит Пивоваров.

Петербургские журналисты записывают на счет пригожинских пиарщиков и раскручиваемые молодежные движения, которые пытаются эксплуатировать, и протестные настроения, но уводят их в сторону. Это движения «Поколение Z» и «Петербург – город перемен», насчитывающие несколько сот участников.

 

«Теневая королева» Северной столицы

Координатор питерского штаба Навального и бывший депутат Александр Шуршев в беседе со мной отмечает, что в Петербурге муниципалитеты играют более значительную роль в политической жизни, чем в Москве:

– И полномочий побольше, и бюджеты выше. Но главное, что контроль над депутатами позволяет контролировать и муниципальный фильтр на выборах губернатора. Сейчас ни один кандидат без поддержки «Единой России» не может собрать подписи депутатов и быть зарегистрированным.

Просматривается след Пригожина и в работе политтехнологов, которые ведут кампанию по избранию в губернаторы Александра Беглова, говорят источники «Собеседника» и подтверждает депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник:

– Я за выборами в городе слежу с 1995 года и ни разу до этого с таким размахом Пригожина не сталкивался. Но не думаю, что он ведет самостоятельную игру. У него, насколько понимаю, союз с вице-губернатором Любовью Совершаевой.

Максим Резник

Совершаева, которую в разговоре со мной упоминает Резник, – ключевой член в команде Беглова. Ее даже называют «теневой королевой» Петербурга. Совершаева связана с одним из влиятельнейших людей страны – соседом Путина по дачному кооперативу «Озеро» Юрием Ковальчуком. Раньше она курировала его медиабизнес.

С «зачистки» петербургских медиа тандем Совершаева – Пригожин и начал свое наступление на «самый демократичный город», сетует Резник. По его словам, прежде независимые СМИ покупаются на деньги Ковальчука, а информационное пространство забивается с помощью «говносайтов» Пригожина.

Активно работает на раскрутку Беглова команда политтехнологов Пригожина и в соцсетях. И хотя «ВКонтакте» заявляет, что не размещает политическую рекламу, посты и сообщества с пиаром Беглова продвигаются там с подозрительной регулярностью.

В разговорах с «Собеседником» эксперты и депутаты чаще всего повторяли имя одного пригожинского политтехнолога – Ярослава Игнатовского. К сожалению, на беседу со мной Игнатовский времени не нашел, так как был занят совещаниями.

Деньги в обмен на деньги

– Не надо думать, что Пригожин такой паук, который плетет свои сети. Кажется, на самом деле он вообще больше любит заниматься своими ресторанами. На выборах он просто выполняет банальную госзадачу: дали тебе жирный кусок пирога – должен сделать то-то и то-то, – рассуждает один из сталкивавшихся с ним экспертов.

Пригожин хочет влиять на распределение госконтрактов в Петербурге, и для этого ему нужно усилить политическое и медийное влияние на Смольный, сообщал телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в администрации президента.

Действительно, при прежнем губернаторе Георгии Полтавченко бизнесмен больше зарабатывал на школьном питании в Москве, чем в родном городе. Однако некоторые схемы использовались и в Петербурге.

Как выяснил «Собеседник», дочь бизнесмена Полина Пригожина и жена Любовь Пригожина до 2015 года владели квартирой в доме дореволюционной постройки на улице Железноводской в Василеостровском районе. Затем жилплощадь по договору купли-продажи отошла некоему Кряжеву Андрею Валентиновичу. Кряжева – девичья фамилия супруги Пригожина.

Андрей Кряжев еще 17 лет назад учредил до сих пор действующую строительную фирму «Партнер». Компания предполагаемого родственника Пригожина со стороны жены успешно зарабатывает на госзакупках в Петербурге, занимается отделочными работами в поликлиниках, делала ремонт и в Мариинском театре.

Самой Любови Пригожиной удалось удачно приватизировать историческое здание под «Магазин купцов Елисеевых». Добилась ее фирма «Лахта Плаза» в прошлом году и выкупа по весьма выгодной цене государственной земли на берегу Финского залива. Изначально взятый в аренду под строительство отеля участок в 39 тыс. кв. м обошелся дешевле 228 млн руб. Его реальная рыночная цена, согласно выставленным на продажу участкам по соседству, в полтора-два раза выше.

Можно не сомневаться, что с победой Беглова и избранием нужных муниципальных депутатов удача от бизнеса Пригожина не только не отвернется, но и еще шире раскроет свои объятия.

Без Собчак, но с актером

О своем участии в выборах губернатора Санкт-Петербурга также заявили депутаты питерского Закса – Оксана Дмитриева, Михаил Амосов и глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Депутат Госдумы, режиссер и бывший актер Владимир Бортко также намерен попробовать свои силы в предвыборной гонке.

Сообщения о том, что планируется участие в кампании еще и ютуб-блогера Ксении Собчак, она на днях опровергла. Впрочем, и свое участие в президентской гонке она отрицала до последнего момента.

Вверх кармашками

Люди «умеют жить»

«Ненаглядный мой берег» – с такой подписью опубликовала фото на своей странице в «ВК» Любовь Пригожина. И поставила геотег – Сен-Жан-Кап-Ферра. Это «деревушка» с виллами богачей на Лазурном Берегу Франции. Недвижимость здесь – одна из самых дорогих в мире.

Впрочем, и в России Пригожины себе в роскоши не отказывают. По сведениям ФБК, семье «кремлевского повара» принадлежат яхта St.Vitamin за 5 млн евро, самолет Raytheon за 2 млн евро. Издание «Деловой Петербург» оценивает состояние Пригожина в 11 млрд руб.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №16-2019 под заголовком «Смольный засыпает, просыпается Пригожин...».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика