Леонид Радзиховский: 4 млрд рублей ущерба от "Моей улицы" – мелочь?

Леонид Радзиховский – о новом лозунге справедливости на примере проверки УФАС московской программы «Моя улица»

Фото: Моя улица // YouTube

Леонид Радзиховский – о новом лозунге справедливости на примере проверки УФАС московской программы «Моя улица».

По запросу депутата Госдумы Валерия Рашкина столичное УФАС (антимонопольная служба) проверило московскую программу благоустройства «Моя улица». Рашкин просил установить виновных в разрушении плитки, которую в центре Москвы положили в 2016-м. Но УФАС качество плитки проверять не стало, сконцентрировалось на организации госзакупок по этому проекту. И нашло нарушений на 4 млрд руб. В частности, оценку заказа УФАС признало субъективной. Кроме того, выявилось, что все пять аукционов выиграло какое-то ООО «Радор М», на чьем сайте нет данных о руководстве или владельцах.

При этом УФАС не требует от мэрии устранить нарушения – мол, выполненные контракты не отменить. Между тем юристы удивляются: зачем отменять, когда можно заставить виновников компенсировать ущерб?

Что касается меня, то прежде всего удивляет то, что ФАС вообще нашла какие-то нарушения. Вот это поистине удивительный факт, который я рационально объяснить не в состоянии, поскольку нарушения обычно находят у тех людей, которые нарушают гармонию нашего общества, то есть гармонию отношений власти и народа.

Очевидно, что московское правительство эту гармонию не нарушает, поэтому о каких вообще нарушениях можно говорить, непонятно. Видимо, это какая-то подрывная акция ФАС – иначе я объяснить это не могу. Это первое.

[:image:]

Второе. Что касается того, что «мелкие» нарушения на 4 млрд рублей никак не наказываются, то это абсолютно нормально. Это, мне кажется, надо возвести в закон: отныне мы будем знать, что порог, после которого люди подлежат ответственности – это 4 млрд рублей.

То есть если вы нарушили целостность чужой квартиры, но вынесли оттуда меньше 4 млрд рублей, то это нарушение целостности чужой квартиры (или чужой фирмы, или чужого банка) отныне не преследуется, поскольку правоприменение во многих странах (я думаю, что и в нашей стране) прецедентное. А раз уж создан такой прецедент, то он должен и дальше применяться.

Видимо, такой теперь у нас лозунг справедливости: преследовать нарушение меньше чем в 4 млрд рублей нельзя. Таков прямой вывод из той ситуации, свидетелями которой мы стали.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика