Леонид Радзиховский: Выборы в России как ритуал

Колумнист Sobesednik.ru Леонид Радзиховский – о выборах в России

Фото: Леонид Радзиховский // Стоп-кадр YouTube

Колумнист Sobesednik.ru Леонид Радзиховский – о выборах в России.

На днях спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил перенести выборы президента в марте следующего года на неделю вперед, чтобы они совпали в датой присоединения Крыма. Идею поддержала глава ЦИК Элла Памфилова. В ГД даже внесен законопроект на эту тему. Наверное, перенесут...

Но разве проблема в дате? С этими выборами вообще какая-то чепуха. В обычных странах, когда проводят выборы, там есть интрига. Она заключается в том, что неизвестно, каков будет результат, кого изберут. А у нас на выборах интрига заключается в том, что неизвестно, какую интригу придумать. Потому что результат выборов всем известен заранее.

Сами выборы у нас – не более чем ритуал. По-честному в лучшем случае надо было бы проводить референдум о доверии Путину... Да и этого, в сущности, не надо, ведь результат опять-таки известен заранее.

[:wsame:][:wsame:]

В любом случае, если в других странах надо как-то изображать (или проводить) выборы, там есть какая-то интрига, борьба, надо как-то завлекать избирателя... А у нас ничего не надо: не надо завлекать, нет интриги, нет борьбы, результат известен... Но мы же не можем быть совсем тупыми, нам надо показать, что у нас тоже есть предвыборное действо. И вот выдумывают всякие штучки. Хотя зачем, совершенно непонятно, потому что Путина и так уже выбрали. Выборы закончены, еще не успев начаться.

В этом, собственно, и вся проблема. Имитация предвыборных технологий, ходов, борьбы за избирателя. Бессмысленная имитация, потому что имитировать нечего, результат известен априори. Но надо как-то суетиться. Собрана масса политтехнологов, чиновников, которые должны отрабатывать свой хлеб.

Самому Путину, очевидно, хочется, чтоб была какая-то игра. А игры нет. Не во что играть. Попросту говоря, если бы в России была какая-то конкуренция на выборах между Путиным и кем угодно, в этом случае имела бы смысл прямая ассоциация между «великой исторической победой» – присоединением Крыма – и лично Путиным, который это сделал. Это бы доказывало преимущество Путина перед другими кандидатами. Но поскольку никакой борьбы нет, никаких соперников у него нет, никакой конкуренции нет, никаких выборов нет, все это просто издевательство чистой воды…

Нельзя назвать выборами ритуальное мероприятие, результат которого всем известен, а все участники работают исключительно на одного Путина.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика