Ходорковский предрек России новую революцию в неясной перспективе; мысли по спасению страны

В интервью американским журналистам Михаил Ходорковский заявил, что в будущем России грозит повторение 1917 года

Фото:

В интервью американским журналистам Михаил Ходорковский заявил, что в будущем России грозит повторение 1917 года, сообщает Bloomberg. По словам бывшего главы ЮКОСа, сказать точно, когда это произойдет, невозможно: если Владимир Путин совершит ряд серьезных ошибок, потрясения начнутся уже в следующие два года, в противном случае ему удастся сохранять власть еще около 20 лет.

По мнению Михаила Ходорковского, настоящий экономический кризис в России еще не настал, однако «мы, конечно, движемся в этом направлении». Как отметил Ходорковский, все авторитарные режимы, особенно те, что базируются не на идеологии, а на конкретном человеке, крайне нестабильны. «Для того, чтобы сохранить власть, такие авторитарные лидеры вынуждены выжигать землю вокруг себя, чем Путин и занимается», — заявил бизнесмен.

Ходорковский полагает, что на выборах 2018 года Владимир Путин, скорее всего, сможет переизбраться на четвертый срок. По словам бывшего миллиардера, Путин добъется победы, подогревая националистические настроения в обществе, которые сейчас необычайно сильны.

Как считает Ходорковский, Россия могла бы избежать потрясений, если бы встала на путь сближения с Западом. «Мы являемся частью Европы. Вся наша культура является европейской. Все наши традиции европейские», — убежден бизнесмен.

Ранее Ходорковский заявлял о своей готовности стать президентом России только ради преодоления кризиса в стране. В качестве своих первых приоритетных задач на президентском посту он назвал передачу части своих полномочий в пользу судебной и законодательной ветвей власти и гражданского общества.

При этом, как подчеркнул экс-глава ЮКОСа, никаких конкретных планов по достижению этой цели и политических амбиций у него пока нет.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика