Мифы и реальность биографии министра культуры Владимира Мединского

Недавно министр культуры Владимир Мединский лично провел урок в одной из московских школ – 1 сентября, в День знаний. А что мы знаем о биографии и карьере самого министра и где правда о нем сливается с мифами?

Фото:

Недавно министр культуры Владимир Мединский лично провел урок в одной из московских школ – 1 сентября, в День знаний. А что мы знаем о биографии и карьере самого министра и где правда о нем сливается с мифами, которые Мединский сам то ли разоблачает, то ли создает?

Миф об особом пути

В одной книжке из цикла «Мифы о России» Владимир Мединский с увлечением пишет о том, что никакого «особого пути» у России нет, а все это – выдумки и вредная пропаганда.

Вот и в карьере самого министра тоже обходится без «особостей».

– Он самостоятельно поступил в МГИМО, без всякого блата, денег и звонков, – уверяет политолог Евгений Минченко, близкий друг Мединского. – Я знаю его родителей – это простые люди, без номенклатурного потенциала.

Родился будущий министр в 1970 году и в самом деле не в семье дипломатов. Мать – терапевт, отец – военный (в отставку вышел в звании полковника), поэтому в детстве пришлось помотаться по гарнизонам.

Зато сегодня родители чиновника осели в респектабельном доме Управления делами президента на улице Удальцова, по соседству с функционерами Кремля и столичного правительства. Нетрудно представить, что квартиру в 138 квадратов им удалось тут получить благодаря сыну. К тому же, перейдя на госслужбу, именно на отца Владимир Мединский переписал и свою долю в своем главном бизнес-активе – «Корпорации «Я».

Миф о PRавдивости

– Идею компании мы придумали, когда были на практике в США, – вспоминает однокурсник министра и гендиректор агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов. – Мединский и я стали ее крупнейшими владельцами.

«Корпорация «Я» начала активно работать на рынке рекламы, но к 1996 году с банкротством крупных клиентов сама оказалась на грани краха. Почти все компаньоны разбежались, и сейчас, кроме отца Мединского, фирмой владеет лишь один бывший однокурсник министра – Егор Москвин.

Формально к рекламе сам Владимир Мединский уже давно никакого отношения не имеет. Хотя, с другой стороны, лоббизм никто не отменял. В бытность Мединского депутатом его, например, подозревали в отстаивании интересов табачных компаний. Как выяснил «Собеседник», в одном доме с фирмой, принадлежащей жене Мединского, находится компания Василия Борматина, учредителя Организации социально ответственных курильщиков.

Так что, если непосредствен­но к бизнесу Мединский и охладел, любовь к пиару у него сохранилась. Из его книги «PRавдивая история Руси» понятно, что пиар для него – это всё: и политика, и история. Да это понятно и по всем написанным им «Мифам».

[:image:]

Миф о рабстве

Свой «Миф о русском рабстве» Владимир Мединский завершил тем, что у книги «есть замечательный научный редактор – ученый, доктор наук, профессор – Андрей Михайлович Буровский».

«Научный редактор» – громко сказано. Скорее – литературный негр: в книге есть целые куски, не просто написанные Буровским, а слово в слово перенесенные из его старых работ.

И таких «рабов» (точнее, «консультантов») у министра много – Александр Горянин, Сергей Проскурин и прочая компания – точнее, корпорация. Миф о пьянстве Мединскому помогала, например, разоблачать Светлана Малкарова, заместитель гендиректора «Корпорации «Я». Даже в кандидатской и докторской диссертациях чиновника активисты сообщества «Диссернет» откопали огромные фрагменты плагиата.

При этом сам Мединский на открытии последнего Московского международного кинофестиваля не смог с первого раза прочитать его номер, написанный римскими цифрами – XXXVI. Наверное, консультантов рядом не оказалось.

[:image:]

Миф о грязи

В «Мифе о грязи» Мединский пишет о русских как об исконных любителях чистоты. И тут с министром точно не поспоришь. Несколько лет назад, например, при кабинете одного из руководителей Пенсионного фонда следователи нашли новенькую джакузи. У Владимира Мединского такие удовольствия – через дорогу.

В последней декларации он указал, что у его супруги Марины есть в собственности половина нежилого помещения площадью 286,7 м2. Как выяснил «Собеседник», другой половиной помещения владеет компаньон Мединской по ряду компаний Алла Волкова. Находится недвижимость в Большом Гнездниковском переулке, напротив здания Министерства культуры. И расположен там элитный «Остров СПА». То, что в «Остров» заглядывает сам министр, в спа-салоне не опровергли. Как сказано на сайте фирмы, здесь разработаны специальные программы для мужчин: «Среди таких услуг наиболее востребованными оказываются хамам, эпиляция воском и, как ни странно, шоколадное обертывание».

Для простых смертных антистрессовая программа «В шоколаде» продолжительностью 2,5 часа обходится по прайсу в 7800 рублей. А vip-программа для перспективных мужчин «Королевский уход» стоит уже 20.000 (крем от морщин – в подарок). Семье министра как собственникам помещения, вероятно, положен дисконт.

Миф об отсталости

Разоблачитель мифов Мединский утверждает, что Россия ни в чем не уступает передовым странам Запада. Сам он тоже мало кому в правительстве уступает по уровню доходов – чуть ли не 90 миллионов рублей заработали Мединские за прошлый год. И это только официально, поскольку «Корпорация «Я», регулярно получающая госконтракты, записана на отца.

Тесть чиновника, Олег Никитин, входит в руководство «Федеральной пассажирской компании», теща также долго занималась ж/д перевозками, только грузов.

При этом у жены чиновника есть несколько собственных фирм (некоторые – на паях с Егором Москвиным или Аллой Волковой), которые в основном работают на рынке недвижимости – «Альто», «Арсенал», «Декор» и т.п. Управляет семейной недвижимостью ООО «НС Иммобиларе», которым в семье, кроме жены, владеют отец и сестра министра. С этой компанией аффилировано еще несколько фирм, сдающих собственные квадратные метры внаем.

Сам Владимир Мединский при этом предпочитает жить за МКАДом. Одно время он вместе с несколькими коллегами по Госдуме и сенату был членом дачного некоммерческого товарищества «Старица» под Красногорском. Но сейчас он входит в кооператив индивидуальных застройщиков «Новые Ватутинки» (в закрытом поселке у деревеньки Черепово), где у Мединского с отцом – около 34 соток земли и несколько соседей-бизнесменов.

Только не стоит думать, что от культуры Мединский далек. Напротив, совсем недавно у него с сестрой в долевой собственности была 6-комнатная квартира в Лаврушинском переулке, прямо напротив здания Третьяковской галереи. Правда, став министром в 2012 году, свою долю чиновник переписал на сестру.

[:image:]

Миф о воровстве

То, что в России воруют, Мединский не опровергает. Просто уверяет, что воруют все и везде. В России, может быть, даже в меньшей степени.

И в самом деле, в декабре прошлого года одно из учреждений Минкульта – «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» подписал два контракта с ООО «Глобал Хоум» – на монтаж и демонтаж фотовыставки, посвященной «ключевым мероприятиям, проведенным под эгидой Министерства культуры РФ в 2013 году».

Судя по всему, речь идет о выставке, которая проходила 23 декабря в фойе Московской государственной академической филармонии во время открытия Мединским первого общего заседания Общественного совета при Минкульте.

Тогда «Глобал Хоум» получило за работу 400 тысяч рублей. Немного, но на организацию скромного новогоднего стола хватит. То, что обслуживание выставок – не профиль компании, которая занимается управлением недвижимостью, подчиненных министра не смутило, ведь ее совладелица – супруга их шефа.

При этом перечень экспонатов для фотоэкспозиции за 290 тысяч рублей составил некий Центр социальных инициатив, расположенный в одном здании с «Глобал Хоум» и регулярно получающий заказы от Минкульта.

И вот в этом мы от многих стран действительно отличаемся. На Западе это стало бы предметом антикоррупционного разбирательства, а у нас... Дело не в том, что и сколько воруют, а в том, как к этому относятся.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика