06.03.2013

Венесуэла озвучила сроки досрочных президентских выборов, которые состоятся из-за смерти Уго Чавеса, и имя исполняющего обязанности президента

Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, умер в ночь на 6 марта на 59-м году жизни от рака

6 марта сообщается, что досрочные выборы президента Венесуэлы будут проведены в течение 30 дней.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа не назвал точной даты выборов президента латиноамериканской республики, но сказал журналистам, что исполнять обязанности главы государства до их проведения будет вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Стоит отметить, что военные Венесуэлы уже присягнули вице-президенту, как это и положено по конституции государства. До своей смерти Уго Чавес назвал Николаса Мадуро своим преемником (подробности читайте здесь).

Скорее всего, как считают политологи, основная борьба за президентский пост развернется между Николасом Мадуро и губернатором штата Мирандо Энрике Каприлесом, который проиграл Уго Чавесу на предыдущих выборах в октябре 2012 года.

Специалисты считают, что Николас Мадуро продолжит политику левого толка, которой придерживался умерший президент, а в случае победы Каприлеса, который придерживается центристских взглядов, Венесуэлу ждет более прагматичная внешняя политика, а также развитие частного предпринимательства.

Напомним, что Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, умер в ночь на 6 марта на 59-м году жизни от рака.

Смотрите фотогалерею: Уго Чавес на грани между жизнью и смертью: кто заменит боливарианца? [ФОТО]

Читайте также:

Руководство Венесуэлы объявило дату прощания с умершим президентом Уго Чавесом

Кубинские врачи не хотят разбираться со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса

и другие ПОДРОБНОСТИ ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ УГО ЧАВЕСА

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика