Зачем Россия отдала Украине остров Тузла?

Согласно новому разделению акватории Азовского моря, Киеву отходит печально знаменитый остров Тузла и весь Керченский пролив. Получается, Россия уступаем в очередном пограничном споре?

Переговоры по разделению акватории Азовского моря провели в Ялте Владимир Путин и Виктор Янукович. Судя по заявлениям президентов, Киеву отходит печально знаменитый остров Тузла и весь Керченский пролив. Получается, мы уступаем в очередном пограничном споре?

Комментирует глава Института стран СНГ Константин Затулин.

– В 2003-м подняли такой шум вокруг Тузлы, а теперь отдаем ее без боя?

– Мне кажется, конфликт вокруг Тузлы был в какой-то степени наигран. Украина была на грани «оранжевой революции». Кучма не хотел брать ответственность за какие-то компромиссы с Россией, ведь было ясно, что Россия не пойдет на ущемление своих интересов. Возможно, Кучма убедил Путина пошуметь вокруг Тузлы, чтобы потом уже показать, что вроде бы достигли компромисса. И его достигли – только сейчас.

– То есть Тузла была нам не нужна?

– Все, что было нужно с самого начала – совместное использование вод. И теперь на уровне деклараций Путина и Януковича это закреплено. Россия так же, как и Украина, обладает «правом ключа» от Керченского пролива. То есть имеет право наложить вето на суда, пересекающие акваторию, будь то корабли НАТО или любые другие.

– Но теперь, говорят, Россия тоже будет платить за вход в пролив.

– Россия будет платить, вход всегда сопровождается некоторыми сборами, главное, чтобы на этих средствах не нагревали руки, чтобы они тратились на этот же пролив – очистку и прочее.

– Не изменятся ли наши позиции по другим приграничным территориям – Курилам, например?

– Не думаю. В этом затянувшемся диалоге японская сторона покушается на основы порядка, требуя что-то вернуть.

– Но Китаю мы в итоге как-то по-тихому отдали острова.

– Был так называемый Фашодский кризис в XIX веке – конфликт между Францией и Англией за африканские колонии. Стороны нашли силы заключить компромисс, который стал прологом к созданию Антанты. Я имею в виду, что отношения с Китаем для нас сейчас очень важны. С ним надо было договориться, и мы договорились.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика