Армия – это навсегда. Солдат с 4-й стадией рака не может демобилизоваться

По указу Путина действующим военнослужащим нельзя увольняться вне зависимости от обстоятельств

Фото: личный архив Артёма

Артём К. из города Луга Ленинградской области несколько месяцев пытается уволиться со службы, но из-за того, что официального указа об отмене мобилизации нет, так просто покинуть ряды вооружённых сил не получается. В указе Путина о мобилизации сказано, что действующие военнослужащие не могут уволиться вне зависимости от обстоятельств до её завершения.

Радуйся, что рак

21-летний Артём поступил на альтернативную гражданскую службу в 2020 году, заключив контракт с воинской частью в Ленобласти. Служба должна была окончиться ещё 14 сентября прошлого года. И хотя в 2021-м у парня диагностировали лимфому 4-й стадии, военная комиссия признала его годным к службе: «Увольнению не подлежит». Врачи говорят: «Радуйся, из-за рака ты не попал на территорию Украины, хотя был в списках». Солдат вздыхает – ему совсем не радостно.

Артём заболел осенью 21-го года. Сделал прививку от коронавируса и слёг. Сначала решил: ничего страшного, реакция на вакцину, пройдёт. Но ничего не прошло и лучше не стало. Температура держалась выше 38 градусов. Ломота, воспалились лимфоузлы. Когда приехал к матери на выходные после Нового года, она ужаснулась: Артём еле стоял на ногах. С трудом поднялся на второй этаж до квартиры.

Мама Наталья первая заподозрила лимфому – была такая форма рака у её знакомого когда-то, симптомы схожи. Пройдя курс антибиотиков, которые совсем не дали результата, Артём отправился на УЗИ, после чего врач-узист пошёл с ним к терапевту, чтобы объяснить лично, что с парнем всё очень плохо. Терапевт с трудом, но дал направление на КТ. Он настаивал, что это простуда и, мол, «сейчас все болеют». Но когда прислали результаты, стало понятно: онкология.

Увольнять со службы, впрочем, не собирались. Не положено. Артёму назначили новые анализы, за некоторые из них пришлось платить большие деньги. Бесплатное обследование, как положено в таких случаях военнослужащему, не предоставили. Только когда вмешалась мама, парня стали готовить к стационарному лечению.

Родительница все события, связанные с болезнью сына, помнит с документальной точностью. Она рассказала, что диагноз «рак лимфатической системы» врачи поставили её сыну 2 февраля 2022 года. 18 марта назначили два курса агрессивной химиотерапии. Потом отправили на обследование – нужно было выяснить, есть ли ответ на лечение. После военно-врачебной комиссии 22 июня больному присвоили категорию В – ограниченно годен к военной службе. Поскольку он уже служил по контракту, категорию Д (не годен) ему дать не могли. Документы отправили в Москву. И вот тут начались бюрократические казусы.

Старше на… 29 лет

В начале августа пришли бумаги из столицы, но в них вкралась ошибка: вместо даты рождения 23 января 2001 года стояла – 20 сентября 1972 года. Почему так случилось, непонятно – перестраховка после указа президента и попытка всеми средствами задержать парня на службе или простое головотяпство. В любом случае уволиться из ВС еле живому Артёму опять не удалось. На военно-врачебной комиссии развели руками: «Надо снова ждать справку из Москвы, уже с правильными датами, а пока послужи».

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, и, пока она формально не закончилась, действующие военнослужащие не могут уволиться из армии вне зависимости от обстоятельств. К счастью, Артём служит в Ленобласти. Там же заочно учится на юридическом факультете местного вуза. И там же живёт его мама. Парень рассказал, что, если бы не она, он бы просто не смог бороться, нет сил: «У меня должность механик-водитель, это тяжёлая работа, постоянно с КамАЗами, в масле. После химиотерапии хотя бы сделали поблажку, в наряды не отправляли».

И тем не менее служить с такой болезнью невозможно. А если бы отправили на СВО – однозначно приговорили бы к мучительной смерти. Артём рассказал, что поначалу, когда только всё началось, из части на Украину отправляли очень многих. А теперь таких контрактников, как он, только по желанию. Впрочем, парень уверен: ещё одной волны мобилизации не избежать, и вот тогда и с категорией В всех ограниченно годных пошлют на СВО.

После размещения истории Артёма мамой Натальей в социальных сетях пришло много гневных отзывов пользователей: дескать, как же так, куда смотрит военная прокуратура? Когда готовилась статья, мама Артёма Наталья ещё раз связалась с «Собеседником» и рассказала, что есть надежда, что справедливость восторжествует. Пришёл ответ как раз из военной прокуратуры: там признают, что в отношении Артёма была допущена ошибка.

Однако все оказалось не так просто. 15 февраля по делу Артёма состоялся суд. Он признал его годным к военной службе и оставил в рядах вооружённых сил… Это решение семья, конечно, будет оспаривать, вот только времени на ожидание справедливости у больного все меньше. Сегодня он хочет одного: чтобы его просто оставили в покое.

Фото: личный архив Артёма

Комментарий юриста

Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов:

– Для любой мамы её сын – всегда самый важный человек в мире, и она, думаю, поддалась эмоциям. В таких случаях надо действовать чётко и последовательно, никто не заинтересован в том, чтобы больной раком парень служил в армии. Все инструменты есть, надо было с самого начала обратиться в военную прокуратуру, которая следит в этой сфере за законностью, и объяснять ситуацию с точки зрения нарушения прав и свобод.

Другое дело, если обратились в прокуратуру – она ничего не сделала, обратились в суд – он принял незаконное решение, и есть соответствующие материалы. Изучая их, можно сделать выводы. Госслужащие Минобороны, конечно, понимают: случись что, им придётся отвечать. И вместо карьерной службы это может закончиться тюремным заключением.

«Сами виноваты»

Онкология в армии – тема не новая. Болезни солдат многие врачи списывают на нежелание служить, из-за этого часто доходит до трагедий. А на жалобы – один ответ: «Да что ты косишь!»

В Елагинском гарнизоне у солдата-срочника из воинской части Дмитрия Богодерова из Белорецка диагностировали опухоль мозга лишь после того, как он стал падать в обморок прямо в строю и окончательно потерял память. До этого армейские врачи списывали жалобы на гайморит. «КП» писала, что солдат рассказал: болезнь начала прогрессировать после того, как офицер ударил его ботинком в затылок.

Военнослужащий из Кореличского района умер от рака желудка, который развился в армии. Никто не верил, когда солдат говорил о болях, не обращал внимания на рвоту, в армии парня пичкали примитивными таблетками.

В семье солдата считают, что военкомат специально – в связи недобором – закрыл глаза на плохие анализы призывника. В армии Миша Куневич прослыл «косильщиком», вскоре он умер от рака 4-й степени с множественными метастазами.

Больного раком жителя Ханты-Мансийского автономного округа Марата Тузбакова посчитали годным к службе, несмотря на то, что он жаловался на сильные боли в руке. В армии регулярно обращался за медпомощью, и его отправили на обследование в Самарский военный госпиталь, откуда перевели в Госпиталь им. Бурденко в Москву. Диагноз – остеогенная саркома с метастазами в отдалённых органах.

Военные считают, что виноваты в таких случаях врачи на гражданке: медосмотром призывников занимаются именно они. Поэтому если искать виновных, то начинать нужно с них. Гражданские же врачи уверены: всё ровно наоборот.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика