Сколько хранить квитанции за «коммуналку»?

На этот вопрос «Собеседнику» ответил эксперт по ЖКХ

Оплата ЖКХ
Фото: Global Look Press

Иногда разных квитанций может накопиться целый ящик – вдруг пригодится? Как долго нужно хранить платёжные документы на коммунальные услуги, объясняет эксперт по ЖКХ Антон Кириллов: 

– Сегодня действительно много видов платежей. Они могут быть либо объединены в квитанции управляющей компании, либо Единого расчётного центра. Жильцы платят за ресурсы – свет, воду, газ, канализацию, электричество, отопление, за управление многоквартирным домом. Фонд капитального ремонта выставляет свой платёж. Могут идти отдельной квитанцией дополнительные услуги, например за домофон или страхование жилья. 

По закону квитанции и чеки нужно хранить три года. Это срок исковой давности, в течение которого за защитой своих прав в суд может обратиться как управляющая компания, так и собственник жилья согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Но на мой взгляд, можно хранить и год, как правило, за это время становится понятно, есть ли у коммунальщиков к вам претензии по оплате. Многие оплачивают коммунальные услуги в приложениях – банка или на сайте ЕИРЦ. Всегда сохраняйте электронные чеки. 

Если к вам необоснованно предъявили претензии, сделайте запрос в управляющую компанию о сверке платы за коммунальные услуги. Если и после этого там не разобрались и настаивают на своём, то нужно обратиться в жилищную инспекцию, там есть отдел по начислению платы за коммунальные услуги.  

Теги: #жкх

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика