Госдеп призвал американцев покинуть Беларусь из-за российских войск, москвичка выкинула новорожденного младенца в окно: главное к 15 февраля

Коротко о главных новостях ко вторнику

Фото: Global Look Press/Прокуратура Москвы

Госдепартамент США призвал граждан покинуть Беларусь из-за повышенной напряженности в регионе. «Не въезжайте в Беларусь из-за произвольного применения законов, риска задержания, наращивания российской военной мощи вдоль границы Беларуси с Украиной, COVID-19 и связанных с этим ограничений. Граждане США в Беларуси должны немедленно выехать коммерческим или частным транспортом», – говорится на сайте департамента. 31 января 2022 года Госдеп распорядился о выезде членов семей американских госслужащих из посольства в Минске. 

В Microsoft сообщили о решении вернуть своих сотрудников в офисы после удаленки из-за пандемии. Как передает ТАСС, компания возвращает американцев к очной работе с помощью системы из шести стадий с учетом показателей заболеваемости ковидом и темпах вакцинации. Так, с 28 февраля они выходят на шестую, финальную стадию гибридной модели работы. 

Как отмечается, у сотрудников будет 30 дней, чтобы привести в порядок свои дела для перехода на очный порядок работы. В компании также добавили, что значительную роль в принятии такого решения послужили высокие показатели вакцинации в округе Кинг (штат Вашингтон), где проживают большинство их сотрудников, офисы Microsoft также откроются в штате Калифорния, а далее по всей стране, по мере улучшения ситуации с пандемией. 

В Москве женщина после домашних родов выкинула младенца из окна квартиры. Как сообщили в столичной прокуратуре, это произошло вечером 14 февраля, мать и младенец госпитализированы. 

«По предварительной информации, около 21 часа 30-летняя женщина после домашних родов поместила ребенка в пакет и выбросила из окна 4 этажа жилого дома на ул. Ставропольская. Новорожденный мальчик и женщина госпитализированы», – говорится в сообщении. Сейчас прокуратура устанавливает все обстоятельства и принимает процессуальные решения по данному факту.

«Яндекс» не будет ставить на свои сайты счетчики госкомпании Mediascope, уполномоченной проводить измерения российской аудитории интернета. Как сообщает РБК, компания планирует сама передавать обезличенную информацию о посещении своих площадок. В «Яндексе» объяснили такое решение тем, что это позволит соблюсти баланс между защитой данных пользователей и партнеров, прозрачностью измерения интернет-аудитории, а также соблюдением законодательных требований. 

Как отмечается, всего в перечне ресурсов подлежащих измерению, находятся 79 сайтов, среди которых онлайн-кинотеатр «Кинопоиск», агрегатор «Яндекс.Новости», а также сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Видео». Отказаться от сотрудничества с измерителем владельцы сайтов не могут, однако у них есть право передавать информацию самим.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика