08.02.2022

Прогноз инфляции скакнул вверх, «ребенок ГУЛАГа» впервые добился жилья, закрылся тысячелетний паб. Главное к 8 февраля

Минэк поднял прогноз инфляции, о чем Путин общался с Макроном, решение суда в пользу «детей ГУЛАГа». Подборка новостей к утру вторника

Фото: Depositphotos

Минэкономики подняло прогноз по инфляции на 2022 год сразу в полтора раза с 4% до 5,9%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Другой собеседник издания отмечает гибкость заложенных в прогнозе параметров, которые зависят от многих факторов.

В России суд впервые обязал власти предоставить «ребенку ГУЛАГа» жилье по месту жительства до репрессий. Такое решение вынес Петровский районный суд Ставропольского края, рассматривая дело 71-летнего Николая Митькина, чья семья подверглась репрессиям и была переселена в советские годы. Теперь его обязаны поставить в очередь на жилье.

«Это первое известное мне решение суда, когда упорствующих местных чиновников обязывают во исполнение постановления КС признать право «детей ГУЛАГа» на жилье», — сообщает об этом юрист «Международного Мемориала»* Григорий Вайпан.

Владимир Путин заявил, что российские наемники в Мали не имеют никакого отношения к российскому государству, обосновав их деятельность «коммерческим интересом». Так он заявил на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также российский лидер прокомментировал тему Украины. На слова Макрона о нахождении на украинской границе 125 тысяч российских солдат он заявил, что Киев также расположил на границе порядка 100-125 тысяч военных.

Кроме того, Путин предложил дать экс-президенту Украины Петру Порошенко и «таким как» он политическое убежище в России, назвав его преследование по статьям о госизмене и содействии террористической деятельности «чрезмерной заявкой на успех действующего руководства».

Газета Financial Times также пишет со ссылкой на источник во французских официальных кругах, что Путин и Макрон заключили сделку по деэскалации напряженности на Украине, по которой Москва выведет из Беларуси 30 тысяч российских солдат и отказывается от возможных «военных инициатив». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, необходимо, чтобы условия сделки согласовали США и другие страны.

Согласно опросу SuperJob, результаты которого приводит РБК, в феврале этого года впервые с начала пандемии более половины компаний (51%) начали переводить сотрудников на удаленку. Больше этот показатель был лишь во время «нерабочих дней» в мае 2020 года (59%).

В Великобритании из-за пандемии закрылся паб Ye Olde Fighting Cocks, который был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый в Британии. Заведение было открыто в 793 году и проработало 1229 лет, но не сумело справиться с экономическими последствиями ковида.

Счетная палата заявила о планах проверить в этом году законность и эффективность деятельности Минобороны, ФСО и ФСБ. Речь пойдет о коммунальном хозяйстве и затратах на вооружение армии, обеспечении информационной безопасности спецслужбами. Рассматриваться будет в основном период с 2019 по 2021 годы. Как пояснили в аудиторском ведомстве «Интерфаксу», из-за секретности результаты проверок публиковаться не будут.

*«Международный Мемориал» объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика