В России с 1 февраля на 8,4 процента вырастут социальные выплаты и пособия

Будут увеличены выплаты инвалидам, ветеранам, героям труда, пособия при рождении ребенка, размер материнского капитал

Фото: Global Look Press

Постановление правительства об индексации с 1 февраля ряда социальных выплат, пособий и компенсаций подписал сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом говорится на сайте кабмина.

«С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

Как отмечается, речь идёт о выплатах инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России, а также гражданам, пострадавшим на производстве. Индексация коснётся и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми: единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. Размер материнского капитала увеличится на первого ребёнка – с 483,9 тыс. рублей до 524,5 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тыс. рублей.

В правительстве также напомнили, что с 2018 года в России установлен единый порядок индексации социальных выплат, которая происходит один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика