Генсек ОДКБ объявил о завершении миротворческой миссии в Казахстане и выводе войск

Вывод войск будет продолжаться в течение 10 дней

Фото: Global Look Press

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане завершена и начался вывод союзных войск из страны, передает «Интерфакс».

«Вывод коллективных миротворческих сил ОДКБ из Казахстана начался уже сегодня, 13 января текущего года, и будет продолжаться в течение 10 дней. Миротворческая миссия ОДКБ в республике завершена. Это согласованная оценка как политического руководства государств – членов ОДКБ, так и военного командования КМС (коллективных миротворческих сил – прим.ред.) ОДКБ и казахстанских Вооруженных сил», – сказал генсек. 

Он подчеркнул, что антитеррористическая операция в Казахстане окончена, бандиты и террористы разгромлены.

«Остатки их бандформирований теперь пытаются укрыться от правосудия, уйти в подполье. Поэтому казахстанскими правоохранительными органами проводятся интенсивная зачистка и аресты подозреваемых в участии в беспорядках и заговоре, направленном на захват власти», – сказал он и добавил, что вылет первых рейсов миротворцев домой запланирован на сегодня. 

В Казахстане 2 января начались акции протеста, которые затем переросли в беспорядки. В стране было объявлено ЧП и президент республики Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать в миротворческие силы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика