10.01.2022

СМИ: Джоковича снова задержали и хотят депортировать

Непонятно, что именно сейчас происходит с теннисистом. Одни СМИ сообщают о его задержании, другие — что его просто охраняет полиция

Фото: Global Look Press

Новак Джокович

Родные первой ракетки мира Новака Джоковича и СМИ сообщают, что власти Австралии повторно задержали теннисиста вскоре после того, как его освободили в зале суда, где федеральный судья Энтони Келли признал незаконным решение об аннулировании визы спортсмена и постановил возместить ему расходы на юристов.

О задержании Джоковича со ссылкой на источники сообщает сербское издание B92. Эти данные также подтвердил брат спортсмена Джордже Джокович и его отец Срджан Джокович. Тем не менее, ряд австралийских СМИ сообщают, что Джоковича не арестовывали, а полиция просто охраняет его из-за большого внимания журналистов.

Несмотря на решение суда, министр иммиграции Алекс Хоук имеет право аннулировать визу Джоковича личным решением. Однако, судя по сообщению СМИ, такого решения пока не принималось.

В суде Джокович сообщил, что не вакцинирован от ковида, но дважды болел им, включая недавний случай. У него есть медотвод от вакцинации, но исполнительная власть в Австралии считает, что он недостаточно обосновал его, хотя судья Келли в ходе процесса согласился с действительностью документа и напрямую спрашивал чиновника из миграционной службы, «что еще мог сделать этот человек», чтобы подтвердить своё право на въезд. Судья также отметил, что «по сути, он даже не приехал бы [в Австралию], если бы у него не было всего необходимого для въезда в страну».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика