В Госдуме предложили обложить богатых россиян подоходным налогом в 50%

Для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставку НДФЛ предлагают понизить до 5% или до нуля

Фото: daily.mango.rocks

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил повысить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) до 25% при доходах свыше 10 млн рублей в год, а для сверхприбыли – до 40-50%, передает URA.RU.

«Мы предлагаем установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. При этом, для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность», – заявил Щапов.

Он отметил, что по мнению некоторых, в этом случае олигархи уедут из страны, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше и НДФЛ доходит до 60%. 

По словам депутата, сейчас в стране наблюдается серьезный социальный разлом. 

«Сейчас основной социальный разлом – это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка – десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», – добавил он.

Сейчас НДФЛ в России составляет для всех граждан 13%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика