"Цветы жизни" подождут: в Севастополе закупают металлические деревья

В Севастополе чиновники потратили на железные деревья 15 миллионов рублей. На навес в новом детском саду денег нет

Фото: Виды Севастополя // фото: Сергей Фомин / Global Look Press

В Севастополе чиновники потратили на железные деревья 15 миллионов рублей. На навес в новом детском саду денег нет.

В Севастополе закупили кованые деревья-подставки для петуний на 15 млн рублей. Идея искусственных деревьев в благоустройстве не нова. Напомним, что весной в Москве появились сакуры, которые обошлись столичному бюджету почти в полмиллиарда рублей. Деревца, как и деньги, на них потраченные, вызвали бурные обсуждения. Севастополь не Москва, и суммы там поменьше. 

Как сообщает портал «Forpost Севастополь», на 15 млн рублей купили и установили в разных районах города 44 цветочницы в виде деревьев: 40 штук по типу «Ель», 4 по типу «Дуб» и 7548 петуний развесили на них. А теперь внимание: следите за руками. «Forpost Севастополь» пишет, что эти самые цветочницы можно купить в интернет-магазине по 45 и 95 тысяч рублей соответственно, петуньи по 35 рублей за штуку. Итого 2,5 млн рублей, то есть в шесть раз меньше, чем потратили. 

«На Приморском уже полузасохшие цветы висят. Кто следит за поливом, кто заменять полузасохшие будет? Одна такая «ёлка» вообще без цветов стоит. На кой черт этих монстров натыкали?» – риторически вопрошает местная жительница Ирина Смирнова. 

Местные чиновники не в первый раз отличаются своим подходом к благоустройству. В Севастополе не хватило денег на то, чтобы построить навес от тени в новом детском садике. Его открыли весной, а обнаружился этот факт только сейчас, когда пришла жара. Теперь родителям предлагают скинуться на навес – по 1000 рублей с человека. А всего нужно 360 тысяч рублей. 

На петуньи и железо миллионы нашли, а на «цветы жизни» триста тысяч жалко?

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №24-2018 под заголовком «"Зелень" на как бы озеленение».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика