Власти отказались придумывать законы об электронных сигаретах

19 июня в правительстве обсудили регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для курения

19 июня в правительстве обсудили регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для курения.

Как пишет РБК, на этом совещании с участием сразу двух вице-премьеров – Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой – поставили точку в вопросе регулирования рынка электронных сигарет. Их решили оставить в зоне регулирования действующего законодательства, в том числе закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В Минздраве решение подвести вейпы под законы для обычных сигарет назвали «абсолютно правильным и соответствующим современным научным данным и международным требованиям». Ведомство планомерно выступает за ограничение продажи вейпов и электронных сигарет в рамках стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года.

По данным агентства, после совещания с Козаком и Голиковой начнётся подготовка поправок в действующее законодательство, но пока никаких официальных поручений сделано не было. «Вероятно, в рамках подготовки поправок не все нормы и ограничения действующего законодательства будут распространены на альтернативные способы курения», – сказал собеседник агентство.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика