Мозги потекли

Число эмигрирующих из России ученых выросло больше чем вдвое, узнал Sobesednik.ru

Фото: Global Look Press

Число эмигрирующих из России ученых выросло больше чем вдвое, узнал Sobesednik.ru.

По данным главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина, если в 2013 году из страны уехали 20.000 специалистов, то уже в 2016 году Россию покинули порядка 44.000 светлых умов. Сколько ученых уехали за последние два года, пока не посчитали. Но, судя по тенденции, цифры будут только расти.

Удивительно: власти вроде стали обращать внимание на науку, а ученые вон как отреагировали. Или лучше бы не обращали? Так ведь тоже плохо…

Вот и в Белом доме удивляют­ся: правительство вкладывает «огромные деньги в подготовку талантов». Как будто этого достаточно. Ученым надо ведь еще где-то работать. Эксперты так прямо и говорят: одним из важнейших факторов «оттока мозгов» в нашей стране является нехватка рабочих мест, куда готовы были бы принять выпускников вузов, да еще и на приличную зарплату. Прибавим к этому недостаточно развитые, а то и вовсе устаревшие научные базы и лаборатории.

И как вишенка на торте – реформа РАН, передача ее имущества под управление ФАНО, что привело к «оптимизации» институтов. А мы с вами хорошо знаем, как проходит в России так любимая чиновниками «оптимизация»...

Чего же удивляться, что ученая молодежь улетает туда, где есть перспективы.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2018.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика