07.10.2013

5 шагов, как выработать привычку экономить

В связи с наступающим кризисом многие из нас стараются следить за своими финансами и по возможности экономить. При этом, чтобы это вошло в привычку, согласно исследованиям, нужно продержаться всего двадцать один день. Вот 5 шагов, как выработать привычку экономить

Фото: деньги //

В связи с наступающим кризисом многие из нас стараются следить за своими финансами и по возможности экономить. При этом, чтобы это вошло в привычку, согласно исследованиям, нужно продержаться всего двадцать один день. Вот 5 шагов, как выработать привычку экономить.

1. Избавляйтесь от привычек потребления

Каждое утро начинаете с чашечки кофе и пирожного в кафе? Ежедневно балуете себя шоколадкой? С каждой зарплаты покупаете себе обновку? Конечно, все это вас радует и приносит удовольствие. Но радость эта сиюминутная, которая моментально улетучивается, как только вы заглядываете в пустой кошелек. Поверьте, возможность жить в свое удовольствие, не думая о том, как протянуть до зарплаты, принесет вам гораздо больше радости! А для этого нужно иметь хороший доход, грамотно инвестировать, а главное, научиться экономить и откладывать деньги.

2. Прилагайте усилия

Привычка экономить или меньше тратить не появляется сама по себе. Нужно работать над собой и ежедневно прилагать усилия. Возможно, сначала придется сдерживать себя все время. Возможно, выработка привычки займет больше времени, чем вы предполагали. Но это того стоит.

3. Составьте список причин для экономии

Вам надоело жить от зарплаты до зарплаты? Хотите тратить меньше, чем зарабатываете? Не хотите спускать деньги на бестолковые побрякушки? Мечтаете о финансовой свободе? Запишите все, что подтолкнуло вас к этому решению, а также то, чего вы планируете добиться с помощью новой привычки. Сохраните этот список, чтобы перечитывать, когда мотивация вдруг ослабнет.

4. Поощряйте себя за успехи

Отмечайте свои даже незначительные успехи и не слишком ругайте за «срывы». Даже если вы продержались три дня, а на четвертый все же заглянули в любимый магазин и купили очередную помаду – вы приложили усилия, а это уже хорошо. Шаг за шагом, день за днем экономия войдет в привычку, вы перестанете слепо следовать рекламе и покупать ненужные вещи. Просто дайте себе время, чтобы привычка укоренилась.

5. Устройте выходной для кошелька

Раз в неделю или две (насколько хватит воли) устраивайте себе день без трат. В этот день вы не покупаете ничего, даже не достаете свой кошелек. Конечно, накануне стоит проверить, есть ли еда в холодильнике (а вот дополнительно закупаться не нужно), бензин в баке или проездной, если вы ездите на общественном транспорте. Важно, чтобы этот день не был вам в тягость. Наоборот, вы можете ощутить вкус свободы и независимости. От денег – в первую очередь.

Лилия Светлова

Читайте также:

14 основных способов, как сэкономить на бытовой химии

5 эффективных способов меньше платить за воду

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика